О существовании Дня спортивного журналиста, который отмечается 2 июля, впервые узнал от своей коллеги Татьяны Прохватаевой энное количество лет тому назад. Тогда она позвонила из Москвы с поздравлением по этому случаю. Очередная отметка в календаре даёт повод рассказать о том, как сама Таня пришла в журналистику, тем более что это произошло при моем непосредственном участии.
Для молодых и менее сведущих читателей напомню, что Прохватаева – первая спортсменка в истории художественной гимнастики Северной Осетии, ставшая чемпионкой страны. Это произошло в 1972 году. Золотую медаль пятнадцатилетняя девушка завоевала в групповых упражнениях вместе с представительницами общества «Буревестник» из разных городов. В ту пору у нас состоялось лишь визуальная знакомство. После столь громкого успеха ее пригласили в редакцию нашей молодежной газеты, но интервью у нее брал другой сотрудник. А несколько лет спустя, когда я работал в главной газете республики, у нас проводились крупные соревнования «художниц», которые надо было подробно освещать. Часами сидеть в манеже мне не хотелось, да и в кабинете дел было полно. Выход я придумал самый простой. У меня были прекрасные отношения с Казимой Васильевной Дулаевой, благодаря которой в Осетии зародился этот вид спорта и имена себя в нем сделала целая плеяда ее воспитанниц. Я попросил их замечательную наставницу выделить мне в помощь кого-нибудь из девушек с гуманитарным «уклоном», не выступавших в турнире и не занятых судейством. Дулаева порекомендовала Прохватаеву. Я небрежно объяснил, что от нее требуется: «Записывай в блокнот результаты фавориток, отмечай, кто добился наибольшего прогресса по сравнению с прошлым годом, а кто, наоборот, выступил слабее, чем ожидалось. Потом я обработаю эти данные и комментарии и ответы будут публиковаться под двумя нашими подписями. Договорились?». И тут я поймал ее взгляд. В нем одновременно выражалось и разочарование, и просьба, и нерешительность. Мне сразу все стало понятно. «Может, сама попробуешь? Только смотри – чтобы в девять утра текст был у меня». На следующий день она появилась ровно в назначенный час, и вскоре ее первая проба пера была отправлена в набор. Естественно, статья была подписана лишь ее фамилией. «Охота тебе было за нее писать», – проворчал заместитель редактора Г.П. Рязанов, читая полосу, присланную из типографии. Это был невольный комплимент Татьяне – не возникло даже подозрений на ее авторство. «Ни одного слова не исправил», – признался я. С этого и начался путь Тани в спортивную журналистику.
Кстати, в те годы постоянно публиковалась в нашей печати и другая спортсменка – фехтовальщика Людмила Щербич. И у нее были явные способности к газетному делу. Но она предпочла тренерскую карьеру. Хорошей журналисткой обещала стать Эмма Агкаева, занимавшаяся стрельбой из лука. Она дебютировала яркой критической публикацией «Любят ли футбол в Алагире?». Но, как говорится, не сложилось. Прохватаева же, проработав какое-то время инструктором республиканского спорткомитета, была приглашена потом на должность заведующей отделом спорта в «молодёжку». И оказалось, что я на свою голову обзавелся более удачливым конкурентом. Представьте, скажем, что проходит турнир по боксу. Я пытаюсь получить нужные мне сведения у членов судейской коллегии – в ответ на меня рычат: не мешайте работать, всю информацию получите после окончания боёв. А вот в дверях зала появляется Татьяна. Судьи тут же устремляются ей навстречу. – Чем мы можем вам помочь? Попробуй тягаться во внимании к себе с миловидной особой. Только на футболе я мог быть спокоен. Она о нем не писала. Но там ты и не зависел от персонала.
Пример Прохватаевой должен быть поучителен для тех, кто мечтает быть спортивным журналистом. Я встречал таких людей и в те годы. А сейчас их, наверное, ещё больше тогда это было не просто. Чисто в профессиональном плане, – три или четыре человека на всю республику. Но если проявлять упорство, довольствоваться даже короткой информацией, то можно было дождаться своего часа. Но этого упорства обычно не хватало. Сегодня стать человеком, пишущим о спорте, намного легче и в то же время труднее. Легче – потому что достаточно завести свой канал на Ютубе, в Дзене или блог в телеграмм-канале, и ты на виду. Даже крупнейший портал России Sports.ru недавно предложил свою трибуну желающим создать блог. Труднее, – потому что чрезвычайно высока конкуренция и, если вы не обладаете нестандартным мышлением, глубоким знанием предмета и хорошим владением словом, вам непросто будет соперничать с другими и рассчитывать на какую – либо аудиторию. Часто общение с читателями или зрителями сводится к пересказу общеизвестных новостей. Но они и так доступны для всех. Чем тут можно удивить? Зато ролики с канала под названием «Тотальный футбол» я всегда смотрю с интересом. Там рассказывается о всевозможных скандальных ситуациях из истории чемпионатов Советского Союза. Автор проделывает поистине титаническую работу – познавательную и расследовательскую. Многие увлекаются разбором игр любимых команд, но четкий анализ попадается редко. Вместо этого – чисто эмоциональные, болельщицкие оценки.
Вернёмся к Прохватаевой. Профиль чисто спортивного журналиста ее не устраивал. Круг ее интересов был намного шире и в этом мы были схожи. Она решила продолжить образование в Высшей комсомольской школе и уехала в Москву. Позднее это учебное заведение было преобразовано в Академию общественных наук, и Татьяна там преподавала. Много лет она была связана с представительством Северной Осетии в столице, не раз приезжала в родной город. Закольцевать историю о взгляде, изменившим судьбу, хочется забавным эпизодом, произошедшем лет двенадцать назад. В один из моих редких приездов в Москву мы с Татьяной созвонились и договорились встретиться на Юго-Западе у памятника Гагарину. Пока мы обменивались там первыми незначащими фразами, к нам подошёл какой-то человек и спросил, как добраться до улицы Лобачевского? Таня, уже считай, укорененная москвичка, к тому же не один десяток лет проработавшая именно в этом районе, недоуменно пожала плечами. А ваш покорный слуга выдал следующую тираду. «Сейчас перейдете улицу, сядете в любой троллейбус, доедете до остановки «Универсам», перейдете дорогу, продвинетесь метров сто по ходу вашего пути, увидите слева дорожку ведущую по диагонали, свернёте на нее и упретесь в улицу Лобачевского». Надо было видеть теперешний взгляд Прохватаевой. В нем была уже смесь изумления и любопытства. Этот приезжий тип знает столицу лучше, чем она. Откуда ей было знать, что эту ночь я провел у своих московских друзей, живущих именно на той улице?
Автор: Евгений Пантелеев
Осетинский язык и мемы
Воспитанники моздокского детского дома побывали в парке «Альпина»
Борис Джанаев подвел итоги работы в 2025 году
Жители Северной Осетии выбирают экзотику на Новый год: Египет, ОАЭ и Мальдивы в топе запросов
Он мог возродить «Аланию»
От Заманкула до большой сцены: памяти Юрия Бацазова
Трус не ставит деньги на хоккей