93 %
$ — 93.2918 руб.
€ — 99.5609 руб.
Давид Баев, Чермен Валиев и Хетик Цаболов вышли в финал чемпионата России по вольной борьбе
17.10.2020
15:36
2 636
Давид Баев, Чермен Валиев и Хетик Цаболов вышли в финал чемпионата России  по вольной борьбе

Два осетинских борца Давид Баев и Чермен Валиев сойдутся в финале чемпионата России по вольной борьбе в весе до 70 кг.

Чемпион мира, мастер спорта международного класса Давид Баев по пути к решающему поединку победил в квалификации Имама Ганишова (Дагестан) – 5:3, в 1/8 финала одержал досрочную победу над  Абдулгаджи Магомедовым  (Дагестан) – 11:0, а в четвертьфинале разгромил еще одного дагестанца Курбана Шираева – 8:0. В полуфинале Баев одолел Арбака Сата из Красноярского края со счетом 8:3 и вышел в финал.

Чермен Валиев в 1/8 финала досрочно в первом периоде  победил Сайына Казырыка (Тыва) – 10:0, а в четвертьфинале выиграл у Руслана Жендаева (Красноярский край) – 3:0. В 1/2 финала Чермен не оставил шансов Мураду Нукладиеву (Красноярский край) – 8:0. В этом же весе Алан Кудзоев проиграл в 1/8 финала Жендаеву.

В олимпийской категории до 74 кг  чемпион мира Хетик Цаболов после уверенной победы в 1/8 финала над Заурбеком Сидаковым в четвертьфинале встретился с другим земляком Азаматом Хадзараговым. В 1/8 финала Хадзарагов разгромил бурята Буята Цыренова – 10:1, но затем не смог ничего противопоставить напору Цаболова. Хетик одержал чистую победу над Азаматом за 1 минуту и 16 секунд.

Полуфинал  снова свел между собой  двух чемпионов мира – Цаболова и Магомеда Курбаналиева (Дагестан).  Схватка выдалась очень упорной, в счете поочередно вел то один борец, то другой. В концовке за 20 секунд до финального свистка при равном счете 6:6  после просмотра эпизода судьи вывели на табло счет 8:7 в пользу Хетика.

К судейской бригаде с протестом направились тренеры Курбаналиева, из-за чего поединок прервался на некоторое время. Пришлось даже вмешаться президенту Федерации спортивной борьбы России Михаилу Мамиашвили и первому вице-президенту Федерации спортивной борьбы  Арсену Фадзаеву. В итоге, схватка возобновилась, а Хетик сумел удержать победный  счет и в вечернем финале встретится с Разамбеком Жамаловым из Дагестана. В поединке за третье место Заурбек Сидаков сразится с Магомедом Курбаналиевым.

В категории до 79 кг  никто из пяти осетинских борцов не добрался до полуфинала. Ермак Карданов победил в квалификации Хабиба Магомедова (Дагестан, а  в 1/8 финала  вел 6:2 против Гаджимурада Алихмаева (Брянская область), но затем проиграл на туше. Руслан Черткоев в 1/8 финала уступил  дагестанцу Аману  Расулову – 2:5. Дэвид Бетанов победил в 1/8 финала Ахмеда Шокумова (КБР) – 2:1, а в 1/4 финала уступил  Ахмеду Усманову (Дагестан) – 1:4. Наконец, Ацамаз Санакоев в 1/8 финала одержал победу над земляком Кахабером Хубежты – 9:3, а в четвертьфинале проиграл Алихмаеву – 1:2.

Автор: Вячеслав 15-Степанов, фото: из открытых источников