МВД Северной Осетии продолжает вести поиск четвертого члена группы армянских строителей, похитивших в минувшее воскресенье гражданина Сирии Марха Собах Марвана. Армянские гастарбайтеры были задействованы на стройке новой бесланской школы №1.
При задержании Аванес Терьян, Артам Мелконян и Саркис Багдян сопротивления не оказали. Еще один их сообщник — Геворг Джагитян — подался в бега. Сейчас предпринимаются меры к его задержанию. Самого Марха Собах Марвана в день освобождения после допроса отпустили домой. Впрочем, родные сирийского поданного не собирались выплачивать армянам требуемую сумму — 100 тыс. долларов. Тесть Марха Собаха Марвана, владелец кафе «Хиба», где его зять готовил шаурму, узнав о сумме выкупа, заявил, что такими деньгами не располагает. После этого решительности у армянских строителей поубавилось. Однако отпускать заложника они к моменту задержания не собирались.
Оперативные мероприятия в рамках возбужденного уголовного дела по ст. 126 УК РФ («похищение с целью получения последующего выкупа») вели сотрудники УБОПа. Однако за свое освобождение сириец должен благодарить сотрудников Северо-Западного РОВД Владикавказа. «На этот раз наши оперативные источники сработали очень быстро и продуктивно», — заявили АНН в МВД Северной Осетии. Однако в данном случае правоохранительные органы имели дело с непрофессиональными похитителями. Хотя поначалу они «работали» достаточно умело и соблюдали элементарную конспирацию.
В воскресенье вечером злоумышленники заехали в неосвещаемый двор дома по пр. Коста, 253, где около 21.00 дождались свою жертву, затолкали ее в машину «ВАЗ-2110» и перевезли в гараж, расположенный в одном из спальных микрорайонов Владикавказа. Армянские строители даже попытались пустить оперативников по ложном следу. Тестю похищенного они звонили из таксофона Беслана — видимо, во время перекура на строительном объекте школы №1.
В первую ночь Марха Собах Марвана стерегли двое преступников, на вторую ночь к ним присоединился еще одни сообщник, а на третью армянские строители и вовсе сняли охрану. По собственным же признаниям, они уже практически не надеялись получить деньги и даже подумывали отпустить сирийца. Однако последнюю ночь в неволе сирийский повар провел в невыносимых условиях — связанным в багажнике а/м «ВАЗ-2106». Именно в таком положении обнаружили его оперативники, когда открыли гараж.
На допросе Терьян, Мелконян и Багдян заверяли, что обращались с сирийцем нормально, избиениям не подвергали и при этом не забывали кормить. Молодые строители признались, что часто гостили в кафе «Хиба», где им нравилась шаурма, которую готовил Марха Собах Марвана. В «Хибе» они и обратили внимание на то, что это кафе пользуется популярностью у владикавказских любителей шаурмы. Они полагали, что и оборот здесь должен быть приличным. Однако после двух звонков тестю Марвана поняли, что нажиться за счет сирийцев не получится. Армяне поспешили раскаяться в содеянном, заявив следователям, что строить у них получается лучше, чем похищать людей.
Северную Осетию посетил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко
Главное кадровое событие года проходит во Владикавказе
Дарья Гордусенко из Северной Осетии стала триумфатором проекта «Ледокол знаний-2026»
Спектакль «Эшелон» глазами героев СВО
Ценовая неделя в Северной Осетии. Огурцы дешевеют, яблоки дорожают, а бензин продолжает удивлять
Чемпионат мира: советы потустороннего
Пропала собака по кличке Дружок
Сериал об Осетии: первый блин – Уалибахом