Учебный год для 320 курсантов Северо-Кавказского Суворовского военного училища начался с открытия нового комплекса зданий образовательного учреждения.
В торжественной церемонии приняли участие статс-секретарь – заместитель министра обороны России, генерал армии Николай Панков, глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, председатель парламента Алексей Мачнев, председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, генерал–майор авиации Солтан Каболов и многие другие.

«Сегодня одно из старейших довузовских образовательных учебных заведений министерства обороны Российской Федерации получает «новую жизнь». Это учреждение имеет уникальную историю, богатые традиции и является самым многонациональным учебным заведением военного ведомства. Живут и обучаются здесь представители 17 национальностей из 20 субъектов Российской Федерации. Здесь всегда царит дружба, взаимовыручка и стремление быть лучшим, как в учебе, так и в спорте. Теперь для этого созданы все условия (…). Дерзайте и познавайте мир, занимайтесь исследованиями и экспериментами, развивайте свои способности, участвуйте в соревнованиях, олимпиадах, конкурсах, учитесь побеждать», — отметил Николай Панков.

В свою очередь, глава региона Вячеслав Битаров выразил признательность от жителей республики министру обороны России, почетному гражданину Северной Осетии Сергею Шойгу и его первому заместителю Руслану Цаликову.
«Для Северной Осетии, вписавшей немало ярких страниц в героическую летопись России и ставшей родиной для сотен прославленных военачальников, истинных защитников Отечества, суворовское училище является частью общей истории, которой жители республики гордятся и бережно хранят. Из стен учебного заведения вышли сотни выпускников, которые проявили себя блестящими офицерами, опытными командирами. Все они внесли достойный вклад в укрепление мощи и силы российской армии. Уверен, нынешние суворовцы также войдут в число блестящей военной интеллигенции, которой всегда гордилась наша Родина. Благодаря вниманию и деятельному участию министерства обороны Российской Федерации Северо-Кавказское суворовское училище вступает сегодня в новый этап своего развития», — сказал Вячеслав Битаров.

Новый комплекс зданий можно смело считать одним из лучших в стране. Для курсантов созданы все условия, чтобы получать знания не только в рамках школьной программы, но и дополнительного образования.
Учебно-административный корпус включает в себя современные классы, библиотеку, медиатеку с интерактивным центром «Путешествие во времени и пространстве, музей истории учебного заведения, спальный корпус на 320 мест, столовую на 620 мест, концертный зал, корпус дополнительного образования, крытый спортивный комплекс, КПП и медпункт.

«Мы долгие годы шли к этому событию. Вы сами стали свидетелями того, насколько все оборудовано. На сегодняшний день завершены работы первого этапа. На будущий — вводим в строй второй спальный корпус на 240 человек и выйдем на 560 соответственно. Дополнительно будет построен плавательный бассейн с ледовым катком, стадион, пневматический тир, завершатся работы в корпусе дополнительного образования», — сказал начальник Северо-Кавказского суворовского военного училища Руслан Тавитов.

В образовательном учреждении обучаются суворовцы с 5 по 11 классы. Своими ожиданиями от предстоящего учебного процесса поделился один из самых юных курсантов – десятилетний Дмитрий Пан.
«Я мечтал стать суворовцем с восьми лет, сдал экзамены и вот я здесь. Для меня это очень важно, потому что хочу стать военным хирургом, как мой папа. Не сразу сделал такой выбор, потому что боялся, но потом подумал и решился. С нетерпением жду начала учебы, хочу на пятерки окончить училище и получить хорошее образование», — сказал суворовец.

Напомним, новый корпус был построен в короткий срок, закладка камня состоялась в апреле 2019 года.
Во Владикавказе открыли памятник Гайто Газданову
Эксперты оценили риск новой подвижки ледника Колка
Большие гастроли Липецкого академического театра завершились во Владикавказе
Фидаров считает, что Меняйло продолжит курс на развитие Северной Осетии
Первой женщине-министру культуры СО АССР Алле Цаллаговой исполняется 90 лет
Тридцать лет назад «Алания» одержала свою первую победу в еврокубках
Трагедия, изменившая память города