15-й Регион. Информационный портал РСО-Алания
Сейчас во Владикавказе
17°
(Облачно)
79 %
0.86 м/с
Очищение реки Терек нужно начать с научного исследования источников загрязнения – Иван Алборов
11.11.2020
20:12
1 515

Работу по оздоровлению реки Терек необходимо начать с научного исследования всех источников загрязнения. Об этом пишет ТАСС.

«Этой проблемой озабочены давно. Для начала нужно создать специальную научно-исследовательскую группу, которая проведет инвентаризацию всех видов загрязнений Терека и даст оценку. Только после этого можно приступать к снижению источников загрязнения или их ликвидации», — сказал заведующий кафедрой экологии Северо-Кавказского горно-металлургического института Иван Алборов.

По словам эколога, на территории Северной Осетии существует несколько источников загрязнения. В Моздокском районе Северной Осетии с 1992 года не очищена территория после розлива нефтепродуктов. До сих пор в районе в колодцах обнаруживают керосин. В горной части республики были рекультивированы Фиагдонское и Унальское хвостохранилища, тем не менее и там внизу остались субстанции, которые могут стать при определенных условиях источником загрязнения подземных вод, отметил Алборов.

Загрязняют Терек и на территории других регионов Северного Кавказа отходами спиртового производства, нефтепереработки, а также сельхозпредприятий и организаций ЖКХ. Загрязнение начинается в Грузии, где река берет начало в высокогорных ледниках. Ежегодно там фиксируют все больше фосфора, железа, органики.

15-Й РЕГИОН