15-й Регион. Информационный портал РСО-Алания
Сейчас во Владикавказе
16°
(Дождь)
100 %
0 м/с
Попова заявила, что в России нет случаев заражения новым штаммом коронавируса «эпсилон»
09.07.2021
15:16
1 320

Случаев заражения новым штаммом коронавируса «эпсилон», обнаруженным в Калифорнии, в России нет. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«В Российской Федерации пока такого вируса «эпсилон» нет. И мы пользуемся теми данными, которые публикуют наши коллеги за рубежом, но вот пока каких-то значимых рисков они не описывают, но каждая такая мутация всегда в поле зрения большого количества ученых во всем мире и, конечно же, в нашей стране», — сказала она в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале «Россия-24».

Попова пояснила, что изменчивость вируса — это естественный процесс. Если он не будет меняться, то прекратит свое существование. «Будут появляться разные мутации, они будут по-разному называться, и это вот касается московских вариантов, например. Их эпидемическое значение, возможность влиять на популяцию, на изменение течения болезни или на скорость распространения. Это всегда самое важное, что мы хотим знать о новом вирусе», — заключила она.

Кроме того, Попова сообщила, что в России выявили только один случай заражения штаммом коронавируса «дельта-плюс», это случилось еще в апреле.

ТАСС фото: Александр Астафьев