Россия, введя войска в Южную Осетию после агрессии Грузии, предотвратила «большую войну» на Кавказе, заявил президент Абхазии Сергей Багапш .
«То, что сделала Россия, было сделано вовремя, чтобы не разгорелась большая война», — сказал он на брифинге в субботу для иностранных журналистов в РИА Новости.
«Абхазские войска не остановились бы у Поти или у Кутаиси, а ушли бы дальше, потому что антагонизм народа доведен до самого тяжелого состояния. Мер доверия никаких», — сказал Багапш.
Грузия 8 августа развязала военную операцию в Южной Осетии. Грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей. В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии.
«Это геноцид чистой воды», — сказал Багапш.
«Такую же ответственность, как Саакашвили, хотя бы моральную, должны нести те, кто вооружал Грузию», — добавил он.
15-Й РЕГИОН
Финал IX Международного конкурса «Ирон Бæгæны 2026» проходит в Северной Осетии
Первый в России бесплатный беговой центр ВФЛА открылся во Владикавказе
Во Владикавказе пройдут «Большие гастроли» Липецкого академического театра
В Северной Осетии почтили память погибших в теракте 1-3 сентября 2004 года
Тридцать лет назад «Алания» одержала свою первую победу в еврокубках
Трагедия, изменившая память города
Что подорожало и подешевело в Северной Осетии за последнюю неделю
Георгий Боциев. Форвард с высоким уровнем индивидуального мастерства