С 1 января 2027 года государство получит новый инструмент контроля за ценами на продукты. Власти с помощью информации Федеральной налоговой службы (ФНС) смогут отслеживать не только стоимость товара на полке, но и ее формирование на разных этапах — от производителя до магазина. Закон об этом публикует «Российская газета».
С января рост цен на продукты будут контролировать по-новому
При резком подорожании продукта государство сможет сопоставить розничную цену с показателями на предыдущих этапах цепочки. Например, выяснить, выросла ли стоимость еще у производителя из-за увеличения себестоимости или существенная прибавка появилась уже на последующих этапах.
При этом новый закон не вводит единую допустимую наценку и не устанавливает автоматический потолок розничных цен.
Само по себе значительное отличие закупочной стоимости от цены на полке не будет означать нарушения: в розничную цену входят затраты на логистику, аренду, зарплаты и другие расходы. Задача нового механизма — дать регуляторам возможность оценить структуру цены и причины ее изменения.
Финал IX Международного конкурса «Ирон Бæгæны 2026» проходит в Северной Осетии
Первый в России бесплатный беговой центр ВФЛА открылся во Владикавказе
Во Владикавказе пройдут «Большие гастроли» Липецкого академического театра
В Северной Осетии почтили память погибших в теракте 1-3 сентября 2004 года
Тридцать лет назад «Алания» одержала свою первую победу в еврокубках
Трагедия, изменившая память города
Что подорожало и подешевело в Северной Осетии за последнюю неделю
Георгий Боциев. Форвард с высоким уровнем индивидуального мастерства