Сильнейших рукоборцев выявили на чемпионате и первенстве России среди спортсменов с ПОДА
19.02.2020
15:20
409

Завершились чемпионат и первенство России среди спортсменов с ПОДА по армспорту, которые проходили в городе Рошаль. Команда из Северной Осетии была представлена 12 спортсменами.

«Началось все с моего ученика, который у меня появился. Уже вокруг него стала расти команда. Она у нас новая. Только начинаем развивать этот класс армрестлинга. Раньше были единичные достижения. В прошлом году собралось 11 человек. Хотели тогда попасть в тройку в командном зачете, но стали четвертыми. В этом году нас было уже 12 человек. Ребята подружились, переживали друг за друга. Все выступили очень хорошо. В командном зачете взрослые и молодежь стали уже вторыми, что не может не радовать. К примеру, приятно удивил Камболов. Первый поединок он проиграл, потом собрался, настроился и показал характер. Он вытащил все остальные подходы, а в финале два раза выиграл обидчика и стал чемпионом. Все наши спортсмены поборолись классно. В командном зачете улучшили свои позиции. Только с хорошими мыслями и надеждами смотрим в будущее», – рассказал заслуженный тренер России, курирующий лиц с ПОДА, Аркадий Лелаев.

Победителями в борьбе левой рукой стали Малхаз Догузов (+75 кг. PID), Алина Малдзигова (65 кг. PID), Граф Цахилов (+85 кг. PIU), Марат Дзугаев (+55 кг. PIU до 23 лет).

Серебряные награды выиграли Артур Камболов (60 кг. PIU) и Валерий Бязров (80 кг. PIU).

«Бронза» у Артема Лихачева (+90 кг. PIU).

В борьбе правой рукой золотые медали завоевали Малхаз Догузов (+75 кг. PID), Алина Малдзигова (65 кг. PID), Артур Камболов (60 кг. PIU), Марат Дзугаев (+55 кг. PIU до 23 лет).

Серебряными призерами стали Виктория Купеева (50 кг. PIU до 23лет), Георгий Тамаев (55 кг. PIU до 23лет), Артём Лихачев (+ 90 кг. PIU).

Бронзовых медалей удостоились Валерий Бязров (80 кг. PIU), Насиржон Кодиров (85 кг. PIUH).

По сумме двоеборья чемпионами России стали Малхаз Догузов, Алина Малдзигова, Артур Камболов и Марат Дзугаев. Валерий Бязров занял второе место. Третьими стали Виктория Купеева, Георгий Тамаев и Артем Лихачев.

«В копилке сборной республики две серебряные медали в командном зачете. Хочется отметить Малхаза Догузова, который четвертый год подряд не имеет себе равных на чемпионате России. На торжественном открытии турнира почетные грамоты вручали «Лучшим спортсменам России 2019 года». В классе PID лучшей по итогам прошедшего сезона стала Алина Малдзигова. Лучшим армрестлером в классе PIU признали Валерия Бязрова.

«Лучшим молодым армрестлером России 2019» второй год подряд признан Марат Дзугаев», – добавил Аркадий Лелаев.

В командном зачете молодежная сборная Осетии уступила сборной Пермского края, а взрослая – Московской области.

Тренируют спортсменов специалисты Маирбек Золоев, Оксана Аркаева, Ибрагим Чочиев, Хетаг Джиоев, Игорь Тогоев и Аркадий Лелаев.