Не так давно в ротацию вышел трек 20-летнего исполнителя ЮрКисса «Пьяная луна». Однако, вместо положительных отзывов в адрес певца звучат обвинения в воровстве.
Недовольство слушателей вызвало явное сходство композиции с хитом Владикавказского исполнителя Матранга «Медуза». Они отметили не только очень похожую мелодию, но подражание манере исполнения осетинского музыканта.
«Мне кажется он не в своём уме, как можно так бездарно плагиатить»; «Дешевая фальшивка!»; «Матранг должен подать в суд» — возмущаются пользователи видеохостинга YouTube.
Однако у молодого исполнителя нашлись и сторонники, которым версия Санкт-Петербуржского музыканта пришлась по вкусу больше. «Матранг» ситуацию никак не прокомментировал. Сам же ЮрКисс, отвечая на вопрос о сходстве композиций, не стал опровергать причастности «Медузы» к созданию «Пьяной луны».
«Мне нравится эта песня, но мне не нравились ее слова. Мы решили написать свой текст и изменить мелодию, в результате получили совершенно другой трек с другими словами и мелодией, залили в сеть, а потом ее стали крутить по радио, хотя я ничего для этого не делал, мы просто прикалывались», — говорит молодой человек.
На вопрос об авторских правах певец ответил, что не нарушает закон.
«По закону, если изменить мелодию и слова, что мы и сделали, то мы ничего не нарушаем. Потому что это уже совершенно другой трек. Просто я услышал эту песню, и она вдохновила меня на создание своей. Я не собираюсь забирать хлеб Матранга, просто людям понравилось, некоторым даже больше чем «Медуза», поэтому, почему бы и нет? Кто мне может запретить?»,- резюмировал молодой человек.
Стоит отметить, что ранее осетинского исполнителя успели обвинить в плагиате, сравнивая «Медузу» с такими популярными треками как как Felix Jaehn — Ain’t nobody и Луна – Огонёк.
Станислав Агкацев провел встречу с фанатами в парке семейного отдыха «Альпина»
Тускаев рассказал о поддержке участников СВО и их семей
В СОМК прошла церемония вручения дипломов выпускникам
Специалисты «Фат-Агро» обменялись опытом с международными коллегами в области семеноводства картофеля
Чемпионат мира: советы потустороннего
Пропала собака по кличке Дружок
Сериал об Осетии: первый блин – Уалибахом
Английская комедия на сцене Русского театра