Одной из важных задач при строительстве всесезонного горно-рекреационного комплекса «Мамисон» является сохранение богатого культурного и исторического наследия одноименного ущелья. Именно на этом вопросе сконцентрировал внимание участников видеоконференции председатель республиканского правительства Таймураз Тускаев. С участием вице-премьеров Ахсарбека Фадзаева, Игоря Касабиева, руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления рассмотрен перечень мероприятий, направленных на создание нового курорта.
Как пояснила председатель профильного комитета Эмилия Агаева, в число объектов культурного наследия федерального значения входит архитектурный комплекс Лисри. Ссылаясь на постановление правительства республики № 386 от 25 октября 2017 года, она отметила, что определены охранная зона и ее границы, особый режим использования и мероприятия, соответствующие градостроительным регламентам.
Руководитель комитета по охране и использованию объектов культурного наследия рассказала о состоявшейся встрече с представителями фамилий, чьи родовые башни находятся на территории будущего курорта.
«Разработан алгоритм, включающий в себя определенные действия для того, чтобы башни были переданы в безвозмездное пользование фамилиям выходцев из Мамисонского ущелья. Согласно законодательству, объекты культурного наследия могут передаваться только юридическим лицам, и для получения такого правового статуса нужно образовать фамильные объединения и зарегистрироваться соответствующим способом», — отметила Эмилия Агаева и добавила, что три фамилии уже прошли указанные процедуры и остальные также нацелены на решение этого вопроса.
На совещании речь шла о ныне существующих на площадке Мамисона различных строениях. Степень их разрушения разнится, и если бывшие жилые строения будут восстанавливаться, то профильный комитет намерен контролировать данный процесс и добиваться воссоздания прежнего исторического облика. При этом четко обозначен перечень используемых материалов – это дерево, природный водный камень и металл.
В ходе проведения мероприятия председатель правительства нацелил министра государственного имущества и земельных отношений Северной Осетии Руслана Тедеева, председателя комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Эмилию Агаеву и главу Алагирского района Арсена Бутаева на совместную деятельность.
«Нужно полностью изучить все объекты и обозначить предстоящий перечень работ. Обозначены детальные подходы к исполнению первоочередной задачи, связанной с реализацией концепции архитектурного облика комплекса Мамисон, и это направление должно быть в центре неослабного и ежедневного внимания», — заключил Таймураз Тускаев.
Меняйло поручил разобраться в инциденте со стрельбой во Владикавказе
Триумфаторов чемпионата мира по дзюдо Тасоева и Таймазову встретили в Северной Осетии
Спартак Гогниев создает футбольную команду в Северной Осетии
Даниэль Малхасян из Краснодара стал победителем II Международного фестиваля-конкурса «Заурбек» во Владикавказе
Бей-Булат Датиев. Инженер, опередивший свое время
Свадебный кортеж на грани риска
Первой женщине-министру культуры СО АССР Алле Цаллаговой исполняется 90 лет