В новом терминале, строительство которого завершается в аэропорту «Владикавказ», будут функционировать 11 стоек. Информацию об этом корреспонденту «15-го Региона» сообщил менеджер по строительству компании «Спектр Холдинг» Ярослав Карманчук.
«Там установят современную систему обработки багажа. Она будет работать в несколько раз быстрее чем в старом терминале. Вся система будет максимально автоматизирована с минимальным присутствием количества людей. Если данная система выявит, что в багаже есть подозрительные вещи, то багаж поднимут на второй этаж в комнату личного досмотра», — отметил он.
Новый терминал – это двухэтажное здание. Фасад и внутренние помещения стилизуют под рельеф гор. Так, пассажиры смогут наслаждаться местным колоритом вплоть до самого отлета. На втором этаже обустроят зал ожидания с коммерческими зонами. Это рестораны, кофейни и кресла с возможностью зарядить гаджеты. Терминал оснащен и единственным на Северном Кавказе телескопическим трапом. Благодаря ему пассажиры смогут с комфортом сразу попадать из терминала в самолет и наоборот. По слова руководства аэропорта, необходимость в строительстве нового терминала назрела давно.
«Вырос пассажиропоток. Если в 2018 году мы обслуживали 300 тысяч человек в год, то сейчас уже порядка 700 тысяч. Существующий терминал и по времени, и технологически, и по площадям не соответствовал требованиям и объемам перевозок. Было сложно. Мы приняли решение о строительстве нового терминала», — пояснил генеральный директор аэропорта Сергей Чалов.
Объем инвестиций в новый терминал составил порядка 2 миллиардов рублей. Сложности возникли в начале этого года из-за санкций. Заморозились поставки оборудования. Вопрос решили благодаря альтернативным источникам. Поставщиков заменили. Сейчас 99 процентов оборудования уже на объекте. Старый терминал планируют реконструировать и использовать под международные рейсы.
«В этом году запустили несколько новых направлений. Пермь, Челябинск, Казань и Екатеринбург. Помимо этого, открыли дополнительный рейс в Стамбул. Обсуждаем с руководством республики новые перспективные направления. На следующий год хотели бы рассмотреть возможность полетов в Новосибирск, Уфу и Калининград», — подчеркнул Сергей Чалов.
Добавим, что территорию вокруг аэропорта также планируют благоустроить. Специалисты оборудуют новую парковку с освещением и сигнализацией. Кроме того, в следующем году увеличится количество бесплатных парковочных мест.
Во Владикавказе открыли памятник Гайто Газданову
Эксперты оценили риск новой подвижки ледника Колка
Большие гастроли Липецкого академического театра завершились во Владикавказе
Фидаров считает, что Меняйло продолжит курс на развитие Северной Осетии
Первой женщине-министру культуры СО АССР Алле Цаллаговой исполняется 90 лет
Тридцать лет назад «Алания» одержала свою первую победу в еврокубках
Трагедия, изменившая память города