
В Северной Осетии открылась Школа фермера. Второй сезон проекта традиционно стартовал в Горском ГАУ.
В этом году обучение пройдет по двум направлениям: «Организация фермерского хозяйства» и «Биотехнологические основы переработки с/х продукции». На второй поток зачислены 30 человек, в числе которых 8 участников СВО и членов их семей (участники СВО и члены их семей были зачислены вне конкурса – это особенность «Школы фермера» в 2025 году). Два участника станут слушателями.
Церемония открытия второго сезона проходила в торжественной обстановке. Выставка с достижениями от студентов вуза с выпускниками первого потока, музыкальное сопровождение еще до начала радовали присутствующих. Поддержать участников пришел председатель парламента Северной Осетии Таймураз Тускаев.
«Уважаемые друзья, для меня сегодня радостно находится в стенах старейшего вуза на Северном Кавказе, высшего учебного заведения с очень большой и яркой историей. За эти десятилетия здесь было подготовлено очень много высококвалифицированных специалистов для сельского хозяйства, которые работали и вносили значимый вклад в развитие регионов Российской Федерации.
Сегодня очень много и на системной основе делается для поддержки агропромышленного комплекса, вносятся существенные изменения в социальный облик села. Комплексное развитие сельских территорий является таким ключевым инструментом для создания комфортной образовательной культурной среды в сельских населённых пунктах. Ну и, конечно, важную роль играют образовательные проекты, таким является и «Школа фермера».
У нас много инициативной молодёжи, активных людей среднего и старшего поколения, которые хотят состояться на новом для себя поприще, получить специальные знания о подходах к организации сельскохозяйственного производства, новые знания о ведении современных технологий. Я уверен в том, что проект позволит подготовить новую плеяду работников АПК, которые успешно реализуют свои проекты», — поделился руководитель законодательного органа.
Как отметил ректор Горского ГАУ Олег Гогаев, примечательно, что в этом году второе направление посвящено биотехнологическим основам переработки с/х продукции. В университете реализуется преемственность разных уровней образования в указаной сфере. А теперь доступ к достижениям вуза получат и участники проекта.
«Лучшее из наработок Горского ГАУ в сфере биотехнологий будет бережно передано слушателям «Школы фермера»: с одной стороны, чтобы они обогатились этими знаниями, с другой – чтобы смогли внедрить в производство, применить на практике научные исследования и полученные разработки. И наши студенты, которые работали над этим, наш профессорский состав будут для фермеров верным подспорьем», – рассказал ректор.
Добавим, обучение для слушателей – бесплатное. Программа рассчитана примерно на 2,5 месяца и включает в себя как теорию, так и практику. Участников ждут занятия, где они рассмотрят не только профильные аграрные и технологические вопросы, но и ведение финансового учета, маркетинг и медиапродвижение своей деятельности.