Пять мостов, построенных более 60 лет назад, отремонтируют в Северной Осетии до конца года по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Об этом ТАСС сообщил в четверг председатель комитета дорожного хозяйства республики Тариэль Солиев.
«Нам предстоит провести реконструкцию моста через реку Фиагдон в Куртатинском ущелье республики по дороге «Дзуарикау — Фиагдон — Хилаг. По ней к историческим объектам ежегодно проезжают десятки тысяч туристов и паломников в Аланский Свято-Успенский мужской монастырь», — сказал Солиев.
Также будет проведена реконструкция через реку Саурдон на автодороге «Дигора — Минеральные источники». Начнется реконструкция и участка дороги от Транскама к Згидскому перевалу и далее в Дигорское ущелье.
Кроме того, на дороге, ведущей от Транскама к высокогорному селению Архон в Алагирском ущелье, предстоит реконструировать мост через реку Ардон.
В план этого года включены и работы по реконструкции еще двух мостов на автодороге Алагир — Црау — Урсдон. С завершением работ по реконструкции этих искусственных сооружений повысится уровень безопасности движения по дороге, улучшатся межмуниципальные связи между населенными пунктами Алагирского и соседнего Дигорского районов.
«Мосты и путепроводы спустя 60-70 лет уже не соответствуют современным требованиям к искусственным сооружениям на дорогах общего пользования. За последние годы за счет средств нацпроекта «Безопасные качественные дороги» приведено в нормативное состояние около 30 мостов общей протяженностью около 1 500 погонных метров», — отметил руководитель комитета.
Триумфаторов чемпионата мира по дзюдо Тасоева и Таймазову встретили в Северной Осетии
Спартак Гогниев создает футбольную команду в Северной Осетии
Даниэль Малхасян из Краснодара стал победителем II Международного фестиваля-конкурса «Заурбек» во Владикавказе
Хазби Макоев награжден орденом Пирогова
Бей-Булат Датиев. Инженер, опередивший свое время
Свадебный кортеж на грани риска
Первой женщине-министру культуры СО АССР Алле Цаллаговой исполняется 90 лет