15-й Регион. Информационный портал РСО-Алания
Сейчас во Владикавказе
26°
(Облачно)
66 %
0.91 м/с
В СОГМА обсудили развитие системы подготовки по специальности «Скорая медицинская помощь»
07.08.2026
16:57
188
В СОГМА обсудили развитие системы подготовки по специальности «Скорая медицинская помощь»
В РКБ планируется строительство двухэтажного стационарного модуля скорой медицинской помощи, в котором будут осуществляться сортировка пациентов по степени тяжести (триаж-система) при поступлении, проводиться немедленные реанимационные мероприятия и интенсивная терапия, быстрая инструментальная и лабораторная диагностика (КТ, УЗИ, анализы) в круглосуточном режиме, распределяться потоки больных между профильными отделениями больницы.
В этой связи для организации технологического процесса Северную Осетию и СОГМА посетили гости из Москвы и Санкт-Петербурга: главный врач Федерального Центра медицины катастроф Алексей Осипов, главный врач клиники Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова Елена Карпова и руководитель отдела скорой медицинской помощи университета Вадим Теплов. Во встрече в СОГМА принял активное участие главный врач РКБ Магомет Лагкуев.
Основное внимание было уделено подготовке кадров для работы на модуле. Коллеги из Санкт-Петербурга предложили поделиться своими рабочими программами и методическими материалами для их использования в учебном процессе в СОГМА, кроме того, у тех, кто в академии осваивает специальность «Скорая медицинская помощь», будет возможность пройти обучение на рабочих местах в клиниках Санкт-Петербурга.
Особенностью работы врача скорой помощи станет его деятельность в условиях стационарного модуля, а не в выездных бригадах. В новом модуле планируется создание, помимо центра медицинской помощи, и учебного центра.
Пресс-служба СОГМА