Заурбек Сидаков вышел в финал Олимпийских игр, досрочно выиграв схватку 11:0
Сидахъты Зауырбег, фембæлды рæстæджы æмгъуыдагъоммæ рамбулгæйæ, рацыд Олимпиаг хъæзтыты кæронбæттæнмæ
05.08.2021
12:41
русский / иронау
2 159

Осетинский борец Заурбек Сидаков в весе до 74 кг вышел в финал олимпийского турнира. В полуфинале наш двукратный чемпион мира, по сути, не заметил своего соперника Данияра Кайсанова из Казахстана.

В первом периоде Заурбек присматривался к сопернику, и вел со скромным счетом 1:0. Зато во втором периоде Сидаков заработал на полную мощь совершил несколько проходов в ноги и переводов в партер и довел дело до досрочной победы со счетом 11:0.

В другом борцовском полуфинале состоялась сенсация. Итальянский вольник кубинского происхождения, двукратный чемпион мира и бронзовый призер Олимпиады-2016 Франк Чамизо проиграл чемпиону Европы Магомедхабибу Кадимагомедову из Белоруссии со счетом 7:9. Теперь в финале Сидаков поборется с Кадимагомедовым. Встреча произойдет 6 августа.

В весе 125 кг не сможет побороться за бронзовую медаль Сергей Козырев, так как его обидчик китаец Дэнг Живей проиграл в четвертьфинале.

Ирон хъæбысæйхæцæг Сидахъты Зауырбег 74 кг онг уæзы категорийы рацыд олимпиаг турниры кæронбæттæнмæ. æрдæгфиналы дунейы дыууæ хатты уæлахидзау йæ ерысæмбалы – Данияр Кайсановы Казахстанæй, зæгъæн ис, æмæ нæ бафиппайдта. Фыццаг периоды Зауырбег йæ ерысæмбалмæ биноныгæй каст, æмæ архайдта 1:0 хыгъдимæ. Дыккаг периоды та равдыста йе ‘цæг тых æмæ фембæлд æмгъуыдагъоммæ ахицæн йæ уæлахизæй 11:0 хыгъдимæ.

Æндæр хъæбысхæстон æрдæгфиналы æрцыд сенсаци. Кубæйæ рацæугæ италиаг уæгъдибар хъæбысæйхæцæг, дунейы дыууæ хатты уæлахидзау æмæ 2016 азы Олимпиадæйы бронзæ призер Франк Чамизо фæхæрд Европæйы уæлахидзау Магомедхабиб Кадимагомедовæн Белоруссийæ 7:9 хыгъдимæ. Ныр кæронбæттæны Сидахъты Зауырбег хъæбыцæй рахæцдзæн Кадимагомедовимæ. Фембæлд уыдзæн 6 августы.

125 кг онг уæзы бронзæ майданыл хъæбысæй нæ рахæцдзæн Козырты Сергей, уымæн æмæ йæ фæхъыггæнæг китайаг Дэнг Живей финалы цыппæрæм хайы фембылды ис.

Вячеслав 15-Степанов фото: Reuters