15-й Регион. Информационный портал РСО-Алания
Сейчас во Владикавказе
17°
(Облачно)
79 %
2.5 м/с
Сабаткоев: статус «кукурузной республики» — неплох, но зерно лучше пускать на корма, а не на спирт
20.06.2017
23:27

Выращиваемая в республике кукуруза не должна уходить на спирт, а должна перерабатываться под корма для животных. Такое мнение в программе "Пресс-клуб" высказал первый вице-премьер республики Ахсарбек Сабаткоев. По его словам, кукуруза должна идти на корм скоту, чтобы можно было получать конечный продукт в виде мяса, молока и т.д.

"Кукуруза — это неплохо, и для этого нужно развивать собственное животноводство, в том числе и переработку продукции. Есть инвесторы, мы им даём зелёный свет. Будем давать земли тем, кто содержит скот. А в горных территориях наделять их бесплатными пастбищами. Но эти люди должны продавать достаточно мяса как здесь, так и, возможно, за пределами республики. Когда-то нам надо к этому прийти", — заключил Сабаткоев.

Он также добавил, что североосетинские продукты пользуются спросом на российском рынке. В республике есть такое предприятие, у которого заключён договор с шестью странами мира о поставке семенного материала картофеля. Есть также производители, которые помимо нашего рынка, поставляют яблоки в Санкт Петербург. "Отсюда все вкуснее и качественнее, и нашего уровня не достичь даже итальянцам", — уверен первый вице-премьер.

Лана 15-Шавлохова