Во Владикавказе в выставочном зале Союза художников состоялась церемония открытия проекта «Вторая творческая фамильная выставка Савлаевых», которая посвящена 10-летию признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией, а также приурочена Х съезду осетинского народа. Организаторы выставки поставили цель: показать на примере одной фамилии ее сплоченность, преемственность поколений, рассказать о том, как старшие работают и передают свой творческий опыт молодежи.
«Я стараюсь не пропускать такие события, потому что каждая выставка оставляет положительные эмоции в душе человека. Скажу честно: я под большим впечатлением от тех фото- и живописных работ, которые здесь представлены. От них исходит тепло, какой-то добрый свет и, конечно же, замечательно, когда представители одной фамилии — такие талантливые люди. Я уверен, что эти таланты будут передаваться младшим, и фамилия Савлаевых нас еще порадует своими работами», — подчеркнул министр по вопросам национальных отношений республики Аслан Цуциев.
В рамках проекта «Вторая творческая фамильная выставка Савлаевых» на суд зрителя были представлены полотна живописи, графики, работы из области декоративно-прикладного искусства, архитектуры, дизайна интерьера, а также художественная фотография.
«Экспонаты семьи Савлаевых, которые я видел — это соль осетинской земли. Семья, которая в работах показала всю свою любовь, свое отношение, сберегла дух осетинского народа. Огромное им спасибо за то, что они прославляют осетинскую культуру в Крыму. Мы гордимся тем, что такие люди нас представляют в разных регионах страны и за ее пределами», — обратился с приветственным словом к собравшимся министр культуры Северной Осетии Руслан Мильдзихов.
Организаторами мероприятия выступили фамильный совет Савлаевых, Посольство Республики Южная Осетия в Российской Федерации, Союз художников Северной Осетии при содействии министерства культуры республики, министерства по вопросам национальных отношений Северной Осетии, координационного Совета МОД «Высший Совет Осетин», Фонда «Арт-Кавказ».
Во Владикавказе открыли памятник Гайто Газданову
Эксперты оценили риск новой подвижки ледника Колка
Большие гастроли Липецкого академического театра завершились во Владикавказе
Фидаров считает, что Меняйло продолжит курс на развитие Северной Осетии
Первой женщине-министру культуры СО АССР Алле Цаллаговой исполняется 90 лет
Тридцать лет назад «Алания» одержала свою первую победу в еврокубках
Трагедия, изменившая память города