«Алания» в Грозном сыграла вничью с московским «Торпедо»
17.04.2021
19:11
2 503

Сегодня в рамках 37-го тура первенства ФНЛ  владикавказская  «Алания»  на нейтральном поле в Грозном играла с прямым конкурентом за четвертое «стыковое» место – московским «Торпедо». В конце марта у нашего соперника поменялся главный тренер – Сергея Игнашевича поменял Александр Бородюк. История личных встреч двух  оппонентов  началась еще в далеком уже 1970 году, когда наша команда впервые попала в высшую лигу союзного чемпионата.

Из-за дисквалификации республиканского стадиона «Спартак» красно-желтые проводили матч на нейтральном поле в Грозном, как и игру первого тура с клубом  «СКА-Хабаровск». В столицу  Чечни выехала внушительная группа поддержки из Владикавказа.  Подопечные Спартака Гогниева, в штаб которого влился легендарный Артур Пагаев, сразу принялись давить на чужие ворота.

Ислам Машуков пробил немного выше перекладины, а Хетаг Хосонов ворвался в штрафную и пробил в боковую сетку. На 17-й минуте тот же Машуков обыграл финтом сразу двух защитников и выкатил мяч под удар Батразу Гурциеву. Лучший бомбардир неотразимо пробил в «девятку» с линии вратарской, забив свой 12-й гол в чемпионате. Вскоре сам Ислам  мог увеличить счет, но его удар в ближний угол парировал вратарь.

В свою очередь, ветеран торпедовцев Лебеденко пробил с ударной позиции – Ростислав Солдатенко поймал мяч. В концовке тайма Машуков пяткой отдал пас Хосонову, ударившему прямо в голкипера.

После перерыва владикавказцы немного успокоились, а торпедовцы стали чаще атаковать наши ворота. Издали бил Самсонов, но  Ростислав поймал мяч. Калмыков ударил немного неточно, а Баланюк со штрафного направил мяч чуть выше перекладины.

К сожалению, на 86 минуте Азамат Засеев в штрафной уронил нападающего москвичей, и судья назначил пенальти. 11-метровый четко реализовал Самсонов, установивший окончательный  ничейный счет — 1:1. В следующем туре, 24 апреля,  «Алания» в гостях встретится с «Акроном».

Автор: Вячеслав 15-Степанов, фото: пресс-служба ФК «Алания»