15-й Регион. Информационный портал РСО-Алания
Сейчас во Владикавказе
12°
(Облачно)
71 %
7 м/с
$ — 76.5662 руб.
$ — 82.2913 руб.
Благотворительный фонд Арнеллы Персаевой собирает гуманитарную помощь для пострадавших в Сирии
Персаты Арнеллæйы хæрзаудæн фонд Сирийы цæрджытæн æмбырд кæны гуманитарон æххуыс
15.02.2023
09:49
русский / иронау
1 209
Персаты Арнеллæйы хæрзаудæн фонд гуманитарон æххуыс æмбырд кæны Сирийы зæххæнкъуысты рæстæг хъыгдардбаййафджытæн. Уый тыххæй «15-æм Регион»-ы уацхæссæгæн фехъусын кодта организацийы разамонæг Баситы Дианæ.

В Северной Осетии благотворительный фонд Арнеллы Персаевой объявляет сбор гуманитарной помощи для пострадавших жителей в Сирии. Об этом «15-му Региону» сообщила руководитель организации Диана Басиева.

«Почему именно Сирии? Ранее была сформирована гуманитарная помощь для Турции,  большая фура отправлена, свою частичку помощи для Турции народ Осетии вложил. Считаю правильным сделать то же самое и для Сирии! Просим всех неравнодушных людей принять участие  в сборе гуманитарной помощи»,- сказала собеседница.

Отмечается, что сбор будет проходить в течение недели по двум адресам: ул.Калинина, 1а, ул.Интернациональная, 93, каб.22.

«В качестве помощи принимаются продукты питания, одежда, одеяла,  медикаменты  и т.д. Сразу хотим обратить внимание на то, что не принимаем деньги. Нам очень тяжело, в последнее время мы все разрываемся на множество сборов: для наших бойцов, на лечение людей, но давайте все-таки соберемся в очередной раз силами и поможем пострадавшим  дружеской нам стране!», добавила Диана Басиева.

Напомним, в ночь на 6 февраля в Турции произошло землетрясение магнитудой 7,7 произошло, за ним последовала серия эхо-толчков, магнитуда одного из которых составила 7,6. Это землетрясение привело к серьезным разрушениям и жертвам и в соседней Сирии.

Цæгат Ирыстоны цæрджытæн къуырийы дæргъы сæ бон у хойраджы продукттæ, дарæс, хъæццултæ, хостæ æмæ æндæр хъæугæ дзаумæттæ Калинины уынджы 1а хæдзармæ, стæй Интернациональнаяйы уынджы 93 хæдзармæ, 22 кабинетмæ бахæссын. Фонды куыд бафиппайдтой, афтæмæй адæмæй æхца нæ исынц.

Баситы Дианæйы ныхæстæм гæсгæ, ныридæгæн гуманитарон æххуыс арвыстой Туркмæ.

Уæ зæрдыл уын æрлæууын кæндзыстæм, Турчы провинци Кахраманмарашы зæххæнкъуыст кæй æрцыд, уый. Йæ амæттæгтæ систы 30 мин адæймагæй фылдæр. Æрдзон фыдбылыз зиан æрхаста Сирийæн дæр, фæмард дзы 3500 адæймагæй фылдæр.

Алина 15-Баззаева