Эта публикация, посвященная «Алании», планировалась в середине апреля. Что-то вроде размышлений перед последним отрезком первенства ФНЛ. Но две неудачи «красно-желтых» за шесть дней заставили взяться за «перо» раньше времени. Похоже, финишной прямой предшествует турнирная кривая.
В семи играх после возобновления чемпионата владикавказцы потерпели три поражения, причем, дважды на своем поле, у двух соперников взяли по очку и только над командами Омска и Брянска сумели одержать победы. Для команды, претендующей на верхние строчки в таблице, это плачевный результат. Да, ближайшие конкуренты тоже несут потери, но зато число реальных преследователей увеличилось. Предполагал ли кто-нибудь еще зимой, что одним из главных испытаний нынешнего сезона станет для подопечных Гогниева встреча в Калининграде, которая предстоит 2 мая? Кстати, перед ней у «балтийцев» вполне комфортный календарь — все соперники из нижней части таблицы: «Чертаново», «Томь», «Иртыш», «Динамо». Сюрпризы, конечно, не исключены, но рассчитывать на них стоит лишь в последнюю очередь. Не стал бы сбрасывать со счетов и «Велес», весенний старт которого оказался еще хуже. И даже набирающий ход «Нефтехимик» представляет определенную опасность. Команду возглавил бывший наставник московского «Динамо» Новиков, чья приверженность к осторожной, оборонительной игре не всегда срабатывала в Премьер-лиге, но приносит свои плоды в турнире рангом ниже. О «Торпедо», потеснившем «Аланию» с привилегированного четвертого места, и говорить не приходится. Здесь тоже встал за «дирижерским пультом» бывший динамовец Бородюк. Но он уже выводил «черно-белых» в класс сильнейших несколько лет назад. Авторитета и опыта ему не занимать.
Помнится, еще зимой обозреватели отмечали, что у клуба из Владикавказа благоприятный расклад на оставшиеся матчи. Отчасти этот прогноз уже не подтвердился. И к тому же сделан он был в тот момент, когда позиции «Алании» выглядели достаточно прочными. Сейчас же бросается в глаза, что из одиннадцати команд в первой половине таблице наши земляки сыграли, начиная с марта, или еще будут играть с восьмью. На фоне спада в игре это не вызывает положительных эмоций. Одна из его причин на мой взгляд заключается в том, что команда сразу установила для себя высокую планку и несколько месяцев боролась, не щадя своих сил. В отличии, скажем, от той же «Балтики», которая постепенно наращивала обороты. Предельная самоотдача никогда не считалась недостатком. Да и говорить об усталости через месяц с небольшим после зимнего перерыва рановато. Но в большей степени речь идет о моральной нагрузке. Типичный середняк не впадет в уныние из-за ничьей на своем поле или поражения в гостях. Более-менее спокойную жизнь он себе обеспечит. Претендуя же на повышение в звании, нужно соответствовать этой задаче от игры к игре. И это выражается не только в завоеванных очках, но и, выражаясь фигурально, в мешках под глазами. Молодые футболисты владикавказцев не привыкли и к марафону из сорока двух матчей. Для завсегдатаев ФНЛ это уже в меньшей степени является проблемой. Напомним, что в прошлом сезоне, выступая в ПФЛ, «Алания» не провела и половины от такого числа игр.
Сами по себе неудачные поединки сопровождались еще нелепо пропущенными голами. С «Томью» игрок гостей выходит на поле в самом конце и забивает решающий мяч. Со «Спартаком-2» один на один с вратарем неведомым образом вываливается крайний защитник москвичей. Это при том, что они были полностью деморализованы во втором тайме тремя взятиями своих ворот. Наконец, курьезная «пенка» с «Волгарем». И каждый раз это происходило на последних минутах. Есть о чем призадуматься. То, что случилось в Астрахани, может вызвать у Солдатенко серьезную психологическую травму. Важно проявить доверие по отношению к нему. Следующий же достойно проведенный матч способен вернуть уверенность в себе. Кому из вратарей хоть один раз удавалось избежать подобного конфуза. Даже великий Яшин как-то в тренировочной встрече во время подготовки к чемпионату пропустил от голкипера соперников. Тот сильным ударом возобновил игру, мяч описал большую дугу, отскочил от газона и, никого не задев, юркнул в ворота. Но некоторые особенности своей вратарской манеры Ростиславу стоит все же проанализировать.
Помимо дурацких голов в концовках, владикавказцы наполучали еще не менее глупые карточки. Играя против «Нефтехимика», по «горчичнику» схлопотали перед самым финальным свистком Багаев и Суанов, который лишь несколькими минутами ранее вышел на поле. В Астрахани пошли еще дальше. На последней минуте был удален Хадарцев, а кроме того, красный свет арбитр зажег перед Зураевым, который должен был спокойно сидеть на скамейке запасных. Заметьте, это были не обоюдные наказания, как это часто бывает. К футболистам «Волгаря», которым ранее выписали четыре «квитанции», арбитр на сей раз претензий не имел. Никто из них не собирался ввязываться в разборки, только что поведя в счете. После шумной истории с «Томью» свою тогдашнюю колонку я озаглавил «Впрок ли урок?». Сейчас уже ясно, что не впрок. Не будем останавливаться на том, что дисквалификация главного тренера существенно повлияла на результаты команды. Но разве самих игроков это чему-то научило? Предложил бы руководству клуба повесить в раздевалке на родном стадионе большой плакат с надписью «Кто поведется, тот лох», а другой, уменьшенного размера брать с собой на выезды. В некоторых клубах принято штрафовать за прямые красные карточки. И об этом тоже стоит подумать. По иронии судьбы, а возможно, и по ее справедливости окончание срока отлучения Гогниева от управления игровым процессом совпало с лишением права проведения очередного матча перед своими зрителями. Ну, хорошо. Футболисты теряют голову в азарте борьбы на поле. Но решение о допуске на трибуны 28 марта большего числа болельщиков, чем полагается, принималось же не спонтанно?
Позволю себе предположить, что проблемы с дисциплиной у игроков связаны с основным принципом комплектования команды. Слишком много горячих парней и очень не хватает «холодных». Этот же принцип сужает и возможности усиления состава. Открытием этой весны стал воронежский «Факел», одержавший в восьми турах семь побед при одной ничьей. Своего главного бомбардира Разборова воронежцы пригласили из Омска. «Упакованный» клуб из Оренбурга не считает зазорным переманить нападающего из «Волгаря». И это нормальная практика. Ребята должны расти даже в рамках одного и того же турнира, либо иметь шанс на то, чтобы перезапустить свою карьеру. Сейчас, когда владикавказцы «просели», им особенно не хватает свежего новичка, которого не подписали или вообще проглядели в межсезонье. А интересных кандидатур, которые могли бы принести пользу «Алании», немало.
На днях гостем программы «Инсайдеры» на телеканале «Матч-Премьер» был агент Марат Хинчагов. Он произнес замечательную и очень точную фразу «Селекция должна заканчиваться в мае». После этого остаются только те, кто не подошли другим. Разумеется, за исключением случаев, когда футболист связан датой истечения срока своего контракта. Будут ли достигнуты предварительные договоренности в ближайшие два месяца на предмет пополнения рядов «Алании»? На этот счет есть определенные сомнения. Между тем, перспективы выхода в Премьер-лигу еще благоприятнее в нынешнем году. В следующем чемпионате, к тем, кому не удастся это сделать, добавится целая группа совсем недавно находившихся в тени. К тем, кого здесь уже перечислял, добавлю хабаровский СКА с его амбициозным Юраном. Да и неожиданно кто-то может «выстрелить».
Поскольку не все имеют доступ к «Матч-Премьер», перескажу несколько эпизодов, о которых поведал Хинчагов. Он был по существу первым агентом Алана Дзагоева, приведя его в ЦСКА. Но затем руководство армейцев потребовало от Дзагоева сменить агента на полностью лояльного этому клубу. Все же статус профессиональных игроков нередко оборачивается против них самих. Итальянский «Интер» в свое время предлагал за Алана 15 миллионов евро, но ЦСКА заблокировал трансфер. А парень из Беслана уж точно не затерялся бы в Серии А. Интересно проходило подписание контракта с голландцем Дренте — бывшим игроком «Реала» при его переходе в старую «Аланию». Оно продолжалось всю ночь, до шести часов утра. Дотошно обсуждались многочисленные пункты, а некоторые вызывали даже оживленные споры. Когда, наконец, все согласовали и оставалось только распечатать документ, чтоб поставить подписи, обнаружилось, что в принтере иссякли чернила. Кто-то предложил отложить оформление бумаг. Но агенты знают, чем может обернуться промедление. Есть риск того, что либо клиент передумает, либо подсуетятся конкуренты из другой команды. Пришлось спозаранку отправляться в ближайший отель на распечатку. В другой раз венгру Пришкину, выступавшему в английском чемпионшипе за «Ипсвич» показали виды Петербурга вместо Владикавказа, чем отчасти и прельстили молодого человека. — А потом он не устроил скандал? — поинтересовался ведущий программы Арустамян. — Нет. Он вышел на проспект Мира и увидел Петербург», — ответил Хинчагов.
Возвращаясь к теме этой публикации, остается сказать — возрожденный клуб со славными традициями переживает сейчас непростой момент. Но это и экзамен на мастерство и ответственность, который вполне по силам игрокам и их наставникам. Черная полоса нередко становится взлетной.
Автор: Евгений Пантелеев
Эксперты оценили риск новой подвижки ледника Колка
Большие гастроли Липецкого академического театра завершились во Владикавказе
Фидаров считает, что Меняйло продолжит курс на развитие Северной Осетии
Финал IX Международного конкурса «Ирон Бæгæны 2026» проходит в Северной Осетии
Тридцать лет назад «Алания» одержала свою первую победу в еврокубках
Трагедия, изменившая память города
Что подорожало и подешевело в Северной Осетии за последнюю неделю