Оригинальная программа «Фантом оперы» прозвучала во вторник в Концертном зале Мариинки в исполнении брасс-ансамбля этого театра. С медно-духовой группой своего оркестра выступил художественный руководитель Мариинского театра, народный артист России Валерий Гергиев, сообщает ТАСС.
В переложении для духовых прозвучали куплеты Мефистофеля из «Фауста» Шарля Гуно, романс Неморино из «Любовного напитка» Гаэтано Доницетти, фантазии на темы из «Шелковой лестницы» Джоаккино Россини, из «Тоски» и «Турандот» Джакомо Пуччини.
«У нас нет текста, который звучит в опере со сцены, но в нашем распоряжении есть музыкальные инструменты, стилистические штрихи и приемы. Это дает новый взгляд, новые краски, непривычный для уха слушателя ракурс восприятия музыкального материала», — сказал журналистам лидер коллектива, лауреат международных конкурсов, трубач Тимур Мартынов.
Произведения прозвучали в различных аранжировках, в том числе и при участии артистов Мариинского брасс-ансамбля. У слушателей пользуется большим интересом фестиваль «Брасс-вечера в Мариинском». Брасс-квинтет Мариинского, созданный в 2008 году, стал лауреатом Международного конкурса брасс-квинтетов в Лиексе (Финляндия). Исполнители на медных духовых регулярно проводят общедоступные концерты в фойе Мариинского театра.
Какие меры социальной поддержки оказывают семьям с детьми в Северной Осетии
В Северной Осетии ужесточат правила выдачи земли в горах
В Северной Осетии стартовало предварительное голосование «Единой России»
«Юность» масштабно отметила полувековой юбилей
Английская комедия на сцене Русского театра
Страница перевернута, но книга не закрыта
Матч, который изменил все
«Золотая ночь» или как потратить две зарплаты за один выпускной