15-й Регион. Информационный портал РСО-Алания
Сейчас во Владикавказе
15°
(Облачно)
94 %
2 м/с
В Школе космонавтики имени Руслана Комаева отметили запуск станции «Луна-25»
11.08.2023
22:25
893

Торжественное мероприятие, посвященное запуску станции «Луна-25», прошло в Школе космонавтики имени Руслана Комаева. Как сообщила «15-му Региону» директор учреждения Залина Чельдиева, это значимое событие для всей российской космонавтики.

«47 лет назад был последний запуск на Луну. После большого перерыва запуск этой миссии несет важные и сложные задачи. Россия в столь тяжелое для нее время все равно делает прорывные шаги, что не может не радовать. Мы посмотрели визуализацию полета, поговорили о том, что «Луна-25» создали на предприятии, на котором Руслан Владимирович проработал 25 лет», – сказала она.

По словам Залины Чельдиевой, благодаря «Луне-25» страна не только совершит первую в истории сложную посадку аппарата на Южном полюсе естественного спутника Земли, но и создаст фундамент для дальнейшего пребывания на Луне не только космических станций, но и человека.

«Прямой эфир запуска наблюдали около 40 тысяч зрителей, что говорит о важности этой миссии. Люди понимают и осознают ценность данного запуска, поддерживают развитие, что не может не радовать. Наша страна вновь делает какие-то свершения в области космонавтики», – добавила она.

В этот день под куполом Владикавказского планетария для гостей мероприятия в исполнении виолончелистки, выпускницы Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Марины Келехсаевой прозвучали классические произведения Д. Шостаковича, И. Баха, Ф. Шопена.

«Получилось превосходно, все были довольны и под впечатлением»,- заключила Чельдиева.

Алина 15-Баззаева