38 %
6 м/с
$ — 92.5058 руб.
€ — 98.9118 руб.
Ровно 10 лет назад «Алания» провела последний на сегодняшний день матч в еврокубках
10 азы размæ "Алани" акодта абоны бонмæ фæстаг матч еврокубокты
25.08.2021
16:37
русский / иронау
2 193

25 августа 2011 года владикавказский футбольный клуб «Алания» провел последний на сегодняшний день матч в еврокубках. Соперником осетинского коллектива являлся знаменитый турецкий «Бешикташ».

Это была ответная игра раунда плей-офф Лиги Европы. В первой встрече на легендарном «Инёню» турки выиграли со счетом 3:0. Спустя неделю на республиканском стадионе «Спартак» хозяевам поля необходимо было сотворить чудо. И у них это почти получилось…

Из-за сильнейшего ливня, который обрушился на Владикавказ, поединок пришлось начать на полтора часа позже запланированного времени. «Алания» постаралась с первых минут обрушить шквал атак на противника, но до реальных угроз дело доходило редко. Ближе к перерыву «Бешикташу» стало сложнее отражать опасные выпады соперника. Игроки обороны с трудом справлялись с быстрыми нападающими осетинской команды.

Во второй половине встречи владикавказцы полностью доминировали на поле. Забить долгое время не получалось, но «Алания» не собиралась сдаваться и была вознаграждена. Сначала Габулов, а потом Неко пробили, казалось, непробиваемого вратаря турков Рюшту. Так, за несколько минут до конца матча «красно-желтые» повели со счетом 2:0. Оставалось забить еще один мяч для того, чтобы перевести ход противостояния в дополнительное время. И моменты у «Алании» были, но реализовать их не получилось.

Несмотря на итоговое поражение, болельщики в тот летний вечер проводили своих любимцев овациями.

2011 азы 25 августы дзæуджыхъæуккаг футболон клуб “Алани” акодта абоны бонмæ фæстаг матч еврокубокты. Ирон коллективы ерысæмбал уыд зындгонд туркаг “Бешикташ”. Уый уыд Европæйы Лигæйы плей-оффы раунды хъазт. Фыццаг фембæлды æмбисонды “Иненю”-йы туркæгтæ рамбылдтой 3:0 хыгъдимæ. Къуырийы фæстæ республикон стадион “Спартак”-ы фæзы хицæутты бакæнын хъуыд диссаг. Æмæ сын, зæгъæн ис, æмæ рауад…

Хъазты рæстæджы Дзæуджыхъæуы уыд тæрккъæвда, уыйадыл фембæлд сахат æмæ æрдæджы æмгъуыдмæ ахастой. “Алани” фыццаг минуттæй фæстæмæ йæ ерысæмбалы сулæфын нал бауагъта, фæлæ æцæг тасмæ хъуыддаг не ‘рцыд. æрурæдмæ æввахс “Бешикташу”-йæн йæ ерысæмбалы лæбурдтыты ныхмæ лæууын фæзындæр ис. Хъахъхъæнынады хъазджытæ ирон командæйы сæрæн лæбурджытæм ныхмæ лæууын нал фæрæзтой.

Фембæлды дыккаг хайы дзæуджыхъæуккæгтæ фæзы хицауиуæг кодтой. Гол бакæнын сын не ‘нтыст, фæлæ “Алани” йæ къухтæ не ‘руагъта æмæ йын æнтысгæ дæр бакодта. Фыццаг уал Гæбулты лæппу, уый фæстæ Неко фæйнæ голы бакодтой туркæгты æнæрцæф дуаргæс Рюштуйы дуæртты. Цæвиттон, матчы кæронмæ æввахс “сырх-буртæ” уæлахиз кодтой 2:0 хыгъдимæ. Иу гол бакæнын ма сæ хъуыд, ныхмæлæуды цыд уæлæмхасæн рæстæгмæ аивыны тыххæй. “Алани”-йæн фадат дæр уыд, фæлæ йæ сæххæст кæнын нæ рауад.

Кæронбæттæны фæхæрд нæ хынцгæйæ, фарсхæцджытæ уыцы сæрдыгон изæр сæ уарзон хъазджыты арвыстой къухæмдзæгъдимæ.

Александр 15- Кучиев; фото: пресс-служба ФК "Алания Владикавказ"