Санаторий “Тамиск”, второе рождение которого началось пять-шесть лет тому назад, известен как многопрофильная здравница. Здесь отдыхают и поправляют свое здоровье люди, страдающие заболеваниями опорно-двигательного аппарата, костно-мышечной и нервной систем, кожными и гинекологическими патологиями.
К их услугам – физиотерапевтическое и магнитно-лазерное лечение, ручной и подводный душ-массаж, электрогрязелечение и т. д.
Второй год в здравнице стали проходить реабилитационное лечение и будущие мамы, направляемые сюда женскими консультациями и стационарами. Для чего в штате санатория – свой специалист, прошедший курсы повышения квалификации.
А недавно список оказываемых медуслуг расширился: в санатории открыт бювет, где отдыхающие могут принимать внутрь лечебную воду.
Вода из скважины № З-Э Тамисского месторождения, как считают специалисты, показана для лечения хронических гастритов, колитов и энтероколитов, несложной язвенной болезни желудка, хронических заболеваний печени и желчевыводящих путей. Кроме того, она положительно влияет при нарушениях обмена веществ: сахарный диабет, ожирение, каменная болезнь почек.
Терапевтическое действие воды обоснованно, по эпидемиологическим стандартам она безопасна, ее физико-химические свойства аналогичны известным минеральным месторождениям. Кроме того, по рекомендациям врача здесь будут отпускать и хвойные ванны.
Так что, не выезжая далеко от дома, в “Тамиске” можно отдохнуть и подлечиться, в том числе и с семьей. Для чего здесь созданы прекрасные бытовые условия, организовано лечебное питание.
Сейчас в “Тамиске” лечатся и отдыхают 40 будущих матерей, более 120 детей возраста 7–14 лет и около 100 взрослых людей, получивших такую возможность в основном за счет средств республиканского Фонда социального страхования. «Северная Осетия»
Спектакль «Эшелон» глазами героев СВО
«Корабль мечты» Руслана Комаева продолжает свой путь
Станислав Агкацев провел встречу с фанатами в парке семейного отдыха «Альпина»
Тускаев рассказал о поддержке участников СВО и их семей
Ценовая неделя в Северной Осетии. Огурцы дешевеют, яблоки дорожают, а бензин продолжает удивлять
Чемпионат мира: советы потустороннего
Пропала собака по кличке Дружок
Сериал об Осетии: первый блин – Уалибахом