15-й Регион. Информационный портал РСО-Алания
Сейчас во Владикавказе
12°
(Облачно)
100 %
1 м/с
В Чиколе состоялся Ирафский районный этап фестиваля «Амыраны рухс»
16.03.2020
15:14
129

В понедельник в районном дворце культуры селения Чикола состоялся Ирафский районный этап 4-го Фестиваля осетинских национальных любительских детских и молодежных театров «Амыраны рухс».

В фестивале приняли участие дети и молодежь образовательных и культурных учреждений Ирафского района: школ селений Ахсарисар, Новый Урух, Советское, Средний Урух, Толдзгун, Хазнидон, Чикола (СОШ №1, №3), домов культуры селений Ахсарисар, Лескен, Новый Урух, Средний Урух, Толдзгун, Хазнидон, РДК с. Чикола. Количество участников – около 120 человек.

Участники, занявшие 1-е места, имеют право участвовать в Республиканском (финальном) этапе фестиваля, который состоится 21 марта в г. Владикавказе.

ПОБЕДИТЕЛИ И ЛАУРЕАТЫ

Номинация “Драматический спектакль”

1-е место (11-16 лет) – Любительский театр “ХОРИ ТУНТÆ”
РДК с. Чикола
Руководитель – заслуженный работник образования РСО-Алания Аркаева Д.Т.

2-е место (11-16 лет) – Любительский театр “ДЕТИ АЛАНИИ”
СДК с. Лескен
Руководитель – Бетанова М.Т.

3-е место (11-16 лет) – Любительский театр МКОУ СОШ с. СОВЕТСКОЕ
Руководитель – лауреат премии им. Аксо Колиева Дзабаева А.М.

Номинация “Осетинская сказка”

1-е место (7-11 лет) – Любительский театр – СДК с. АХСАРИСАР
Руководитель – Катаева Т.В.

1-е место (11-16 лет) – Любительский театр “ХОРИ ТУНТÆ”
РДК с. Чикола
Руководитель – заслуженный работник образования РСО-Алания Аркаева Д.Т.

Номинация “Эстрадная сатирическая миниатюра”

1-е место (7-11 лет)
Любительский театр МКОУ СОШ №3 им. Иса Хуадонти с. Чикола
Руководители – Дзираева А.К., Цориева З.К.

1-е место (11-16 лет)
Любительский театр “ХОРИ ТУНТÆ” РДК с. Чикола
Руководитель – заслуженный работник образования РСО-Алания Аркаева Д.Т.

2-е место – не присуждено

3-е место (11-16 лет) – Любительский театр “САБИ” РДК с. Чикола
Руководитель – Пинова Ф.О.

3-е место (11-16 лет) – Любительский театр ” ÆРЫГОН СТЪАЛЫТÆ”
СДК с. Средний Урух
Руководитель – Кантемирова З.Э.

Номинация “Художественное чтение”

1-е место (7-11 лет) – АЗАМАТ ЕДЗАЕВ
МКОУ СОШ с. Новый Урух
Руководитель – Почетный работник общего образования РФ Дреева Т.С.

1-е место (11-16 лет) – ЛЕРА ТЕТЦОЕВА
СДК с. Новый Урух
Руководитель – Бурнацева Т.

1-е место (11-16 лет) – СОСЛАН БАЛИКОЕВ
РДК с. Чикола
Руководитель – заслуженный работник образования РСО-Алания Аркаева Д.Т.

1-е место (16-30 лет) – САБИНА ЦАРИНОВА
СДК с. Лескен
Руководитель – Бетанова М.Т.

2-е место (7-11 лет) – ДИНАРА ГУЛАРОВА
МКОУ СОШ с. Советское
Руководитель – лауреат премии им. Аксо Колиева Дзабаева А.М.

2-е место (7-11 лет) – КАМИЛЛА ДЗАРАСОВА
МКОУ СОШ №3 им. Иса Хуадонти с. Чикола
Руководитель – Дзираева А.К.

2-е место (11-16 лет) – МИЛЕНА БУДАЕВА
МКОУ СОШ с. Толдзгун
Руководитель – Малиева Л.Т.

2-е место (11-16 лет) – ВАЛЕРИЙ БУДАЕВ
МКОУ СДК с. Толдзгун
Руководитель – Малиева Л.Т.

2-е место (16-30 лет) – АРИНА ХАМИЦАЕВА
МКОУ СДК с. Толдзгун
Руководитель – Малиева Л.Т.

3-е место (7-11 лет) – МАРЬЯМ ГЕЦАЕВА (с. Чикола)
Руководитель – Дзираева М.Б.

3-е место (7-11 лет) – РОКСОЛАНА МУКАГОВА
(МКОУ СОШ им. Д. Мамсурова с. Средний Урух)
Руководитель – Дреева И.С.

3-е место (11-16 лет) – АЛИНА НАГОЕВА
СДК с. Лескен
Руководитель – Бетанова М.Т.

3-е место (11-16 лет) – ИБРАГИМ ГАТЦИЕВ
(МКОУ СОШ с. Советское)
Руководитель – лауреат премии им. Аксо Колиева Дзабаева А.М.

Номинация “Творческий эксперимент”

1-е место (16-30 лет) – Любительский театр “ХОРИ ТУНТÆ”
РДК с. Чикола
Руководитель – заслуженный работник образования РСО-Алания Аркаева Д.Т.

Жюри:

Руслан Цагараев (председатель) – заслуженный деятель искусств РСО-Алания, доцент кафедры театрального искусства Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, режиссер Молодежного театра сатиры “Амыран”;

Альберт Хадаев – народный артист РСО-Алания, актер и режиссер Государственного Дигорского драматического театра;

Алик Караев – народный артист РСО-Алания, актрер Северо-Осетинского государственного конного театра «Нарты»;

Жанна Габуева – народная артистка РСО-Алания, актриса Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева;

Дзамбулат Сидаков – заслуженный артист РСО-Алания, директор и актер Молодежного театра “Амыран”;

Хетаг Зекеев – заслуженный работник культуры РСО-Алания, зам. главы АМС Ирафского района, начальник управления культуры.

15-Й РЕГИОН