В Северной Осетии 20 лет назад около 19:00 в Моздоке произошел мощный взрыв. Террорист-смертник на начиненном взрывчаткой грузовике «КамАЗ», пробив ворота военного госпиталя, врезался в здание клиники и подорвался.
Медицинское учреждение было практически разрушено, выехавшие на место поисково-спасательные службы не могли начать операцию в связи с пожаром, который произошел после взрыва.
В течение нескольких дней сотрудники органов внутренних дел, спасатели, военнослужащие разбирали завалы в надежде найти выживших граждан. По итогу спасательной операции стало ясно: погиб 51 человек, еще более 100 получили ранения. В той страшной трагедии свое мужество проявил рядовой Валерий Лаба. Дежурив у ворот госпиталя, он увидел, как за считанные секунды до взрыва грузовик, протаранивший ограду здания, неожиданно свернул в сторону. Пытаясь остановить автомобиль, он начал стрелять из автомата.
Таким образом, террорист-смертник, который изначально направлялся в проходную госпиталя, вывернул руль и врезался в пост, где находился Лаба. Стоит также отметить, что многие спасатели, работавшие на месте взрыва отравились, плохо себя чувствовали. Как выяснилось позже, одним из компонентов взрывного устройства была аммиачная селитра. Спустя год после трагедии на месте взрыва была открыта часовня и мемориальный комплекс.
Первая «Автораздача» «Вкусно — и точка» открылась во Владикавказе
Во Владикавказе открыли памятник Гайто Газданову
Эксперты оценили риск новой подвижки ледника Колка
Большие гастроли Липецкого академического театра завершились во Владикавказе
Первой женщине-министру культуры СО АССР Алле Цаллаговой исполняется 90 лет
Тридцать лет назад «Алания» одержала свою первую победу в еврокубках
Трагедия, изменившая память города