15-й Регион. Информационный портал РСО-Алания
Сейчас во Владикавказе
20°
(Облачно)
83 %
2 м/с
Валентина Терешкова предложила снять ограничения на число президентских сроков
10.03.2020
15:12
492

Депутат Госдумы Валентина Терешкова предложила во вторник снять ограничения на количество президентских сроков и позволить вновь избираться на эту должность действующему главе государства.

«Вопрос стоит не о нем, а о нас, гражданах России, и ее будущем. Если так, то зачем крутить и мудрить, зачем городить какие-то искусственные конструкции. Надо все честно, открыто и публично предусмотреть. Или вообще убрать ограничения по числу президентских сроков в Конституции. Или, если этого потребует ситуация, и, самое главное, если этого захотят люди, заложить в законе возможность для действующего президента вновь избираться на эту должность уже в соответствии с обновленной Конституцией», — сказала Терешкова на пленарном заседании Думы.

Парламентарий подчеркнула, что не знает, готов ли действующий глава государства баллотироваться на новый срок.

«Но, что я точно знаю, что само наличие такой возможности для действующего президента, учитывая его мощнейший авторитет, это — стабилизирующий фактор для нашего общества, для развития страны, проведения преобразований», — уверена она.

Депутат назвала такую конституционную норму «гарантией устойчивости» как внутри страны, так и за ее пределами.

«Это в том числе охладит пыл тем, кто уже пытается интриговать, раскачивать ситуацию», — заключила Терешкова, не уточнив, о ком идет речь.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин объявил перерыв в заседании Госдумы для обсуждения этого предложения.

«Поправка, которую озвучила Валентина Владимировна, требует, во-первых, консультаций с действующим президентом, потому что о нем речь идет. И правильно было бы спросить его мнение. Также правильно будет провести консультации с руководителями политических фракций и, конечно, подготовить саму поправку», — сказал он.

15-Й РЕГИОН