
Селению Ставд-Дурта 30 сентября исполнилось 100 лет. В субботу в местном Доме культуры собрались все, кто считает это осетинское село, расположенное на границе с Кабардино-Балкарией, своей малой родиной.
В 1923 году в районе станицы Змейской было основано селение Ставд -Дорт. Известно, что в этой части равнинной Осетии, на правом берегу реки Урух недалеко от станицы Змейская, планировалось создать до 600 дворов. Первыми жителями основанного села стали переселенцы из Алагирского ущелья. После в Ставд-Дурта стали переселяться из Цейского ущелья, Луара, а затем и семьи из других близлежащих сел, в частности, из Нового и Среднего Уруха.
Откуда произошло название села? Об этом писал выходец из селения, ветеран войны Харитон Цогоев.
«Дело в том, что на юго-западной окраине села, вдоль реки Урух, находились огромные валуны (дуртæ) из известняка. Во всех документах Окрземотдела эта местность проходила под названием «участок ставддурта», хотя села еще не было. На дигорском диалекте оно звучало как Ставд-Дорта, что на долгие годы закрепилось за селом. Эта версия подтверждается архивными материалами. Для переселенцев эти валуны (дурт) служили ориентирами. При встрече со знакомыми они говорили: мы переселились на земли на берегу Уруха, где большие камни (дуртæ).
В районе этих камней переселенцы примитивным способом строили обжиговые печи, разбивали эти валуны из известняка и обжигали на известь, там же в этих печах обжигали кирпич. Валуны разрушались со временем, но остатки еще можно увидеть, проезжая по трассе в Нальчик, перед мостом через р. Урух.
Для села был выбран ровный участок на высоком берегу реки Урух площадью более 30 га в форме прямоугольника. Улицы прямые, просматриваются из конца в конец вдоль и поперек. О такой планировке села писал Гогки Токаев, отмечал, что такую планировку видел где-то на Западе.
В связи с тем, что после распада СССР в селе поселились многие беженцы, село расширило свои границы и кварталы, ранее занимаемые колхозным двором и огородами. В связи с развалом колхоза и отсутствием работы многие дома оставлены хозяевами, которые уехали в города за поиском работы», – писал Харитон Цогоев.
Весной 1924 года в Ставд-Дурт переселились жители из Карца и Тамиска, пострадавшие от стихийного бедствия. Они образовали отдельный квартал. Сегодня в селе 362 двора и 1196 человек. Многие ставд-дурцы убеждены, что им повезло родиться и жить в действительно уникальном месте.
Выходец из села, главный редактор литературного журнала «Мах Дуг» Оксана Хетагурова знает многое о своей Родине. Например, о том, как в работавшем колхозе аграриям удавалось выращивать дивную кукурузу, настолько богатую плодами, что стебли с початками отправлялась на выставку в ВДНХ.
«Воздух в этом районе считался целебным, в советское время в селе даже собирались открыть санаторий для астматиков, жаль, что проект так и остался на бумаге. Уверена, что целебный воздух нашего села помог бы сотням людей. Из Ставд-Дурта вышли Григорий Токати, Коста Фарнион, Солтанбек Таболов, Гриш Бицоев, Касполат Черчесов и еще множество человек, чьи имена много значат для нашей маленькой Осетии», – рассказала Оксана Хетагурова.
Во время Великой Отечественной войны Ставд-Дурта оказалось в немецкой оккупации. Более 3 месяцев местные жители жили бок о бок с захватчиками. Из школы немцы соорудили госпиталь. 225 воинов из села ушли защищать Родину и не вернулись домой – в память о них установлен мемориал.