€ — 99.5609 руб.
Алания ходила пешком
18.07.2004
11:51

Московское «Динамо» одержало первую за последние два месяца победу в российском чемпионате. В 17-ом туре была повержена владикавказская «Алания» со счетом 1:0. Также этот матч является первым для «Динамо», проведенный под руководством исполняющего обязанности главного тренера Виктора Бондаренко.

Еще в начале этой недели с поста главного тренера «Динамо» был снят Ярослав Гжебик. Чешский специалист проработал в команде чуть более полугода. В начале сезона москвичи демонстрировали неплохую игру и даже стали добиваться какого-то результата. Но, буквально отыграв пять первых игр, сбавили обороты и стали показывать весьма серый футбол, который, тем более, не приносил команде очков. В итоге перед сегодняшним матчем динамовцы занимали 13-ое место и были в шаге от зоны вылета.
На место Гжебика был назначен Виктор Бондаренко, долгое время работавшие с африканскими командами. Как только Бондаренко занял должность исполняющего обязанности главного тренера команды, в клубе произошли серьезные изменения. Во-первых, новоиспеченный тренер отстранил от тренировок трех чехов: Гашека, Збончака и Влчека. Во-вторых, уволены ассистенты Гжебика Вацлав Котал и Степан Марусинец. И в-третьих, были дозаявлены форвард сборной Латвии Андрей Прохоренков и белорус Максим Ромащенко. Из дубля в основной состав вернулся Александр Точилин, не игравший в основе «Динамо» уже полгода.
В штабе «Алании» все проходило гораздо спокойнее. В клуб вернулся Михаил Кавелашвили, выигравший с владикавказцами в 95-ом году чемпионство. Как известно, в 96-ом он перешел в английский «Манчестер Сити», а затем долгое время играл в Швейцарии. И вот спустя девять лет он вновь вернулся в стан своей бывшей команды. Кстати, в матче он вышел на замену вместо Алана Кусова на 63-й минуте. Правда, проявить он себя не смог.
Главный тренер «Алании» француз Ролан Курбис поставил в стартовый состав Ривелино, который находится в команде уже два года, но сегодня первый раз в этом сезоне вышел в основе. Однако и ему не удалось продемонстрировать свою игру. Да и вообще мало что могло поразить три тысячи зрителей, которые пришли на стадион «Динамо», чтобы поддержать команды.
Матч начался с вялых атак хозяев. Частые навесы заканчивались ничем. Лишь однажды Прохоренков бил головой, но угодил чуть выше перекладины. Когда мяч переходил к гостям, они пытались его контролировать, но частые ошибки не позволяли сделать это в полной мере. За первые 30 минут они ни разу не вошли в штрафную москвичей, а все их навесы прерывали либо защитники, либо вратарь.
Первый опасный момент у ворот динамовцев возник на 31-й минуте. Базаев прошел по флангу и прострелил вдоль ворот. Мяч достался Яновскому, который после матча был признан лучшим со стороны «Алании», но он не смог ничего сделать, потеряв его.
За весь первый тайм динамовцы не смогли попасть в створ ворот. Владикавказцы сделали это дважды, но особых дивидендов это не принесло: один пришелся точно в руки Романа Березовского, а второй был настолько слабым, что никаких трудностей динамовскому голкиперу он не составил. Так и закончился первый тайм.
Во втором картина не изменилась. Команды продолжали ходить по полю и пытаться навесами решить дело. Единственное обострение игры привело к голу в ворота «Алании». Прохоренков, пройдя по центру, отдал пас на фланг. После серии передач он достался Яшину. Сергей обработал мяч, сместился в центр и точно пробил в правый от вратаря угол. Хомичу ничего не оставалось сделать, как вытащить мяч из сетки ворот. Яшин, кстати, стал автором победного гола «Динамо» и в последнем, до встречи с «Аланией» выигранном «бело-голубыми» матче.
Но забитый гол не отразился на ходе встречи, и игроки дальше уже доигрывали матч. Было такое ощущение, что все они сыграли полный сезон, а теперь у футболистов просто не осталось сил на борьбу.
Лучшим футболистом «Динамо» по мнению журналистов стал новичок команды Андрей Прохоренков. Хотя наиболее активным был, пожалуй, Бондаренко, который во время матча активно передвигался по своей тренерской зоне, а в конце встречи даже продемонстрировал умение жонглировать мячом. Ролан Курбис остался недоволен результатом матча, а Виктор Бондаренко на послематчевой пресс-конференции заявил, что «во главе угла был поставлен результат, и ребята его добились».
Однако то, как динамовцы добивались результата, оставляет желать лучшего. Еще перед матчем в обращении Бондаренко заявил, что измениться стиль игры, что команда начнет играть в атаке, создавать моменты, но в дебютном матче этого никто не увидел.
На протяжении всей игры на одной из трибун висел большой баннер в поддержку президента команды «Динамо» Юрия Заварзина: «Верим в команду! Верим в победу! Заварзин, держись! Болельщики «Динамо». Остается только гадать, по чьему заказу было сшито это полотно, и кто это такой «болельщики «Динамо». Газета.РУ