€ — 00,0000 руб.
Бароев вернул России золото Карелина
25.08.2004
23:14

Россиянин Хасан Бароев завоевал золотую медаль на олимпийском турнире по греко-римской борьбе на в Афинах. В финальном поединке Бароев, выступающий в весе до 120 кг, одолел Георгия Цурцумия из Казахстана. Поначалу для россиянина поединок складывался не совсем удачно: его соперник набрал два очка и повел в счете. Однако Бароев в блестящем стиле провел прием, после которого Цурцумия оказался под россиянином.

В среду разыгрывалось четыре комплекта медалей в греко-римской борьбе. В трех из них Россия была представлена в финале, и, стало быть, мы имели право надеяться на солидную прибавку в количестве золотых наград, завоеванных российскими олимпийцами.
Первым российским чемпионом Афин -2004 в греко-римской борьбе стал Алексей Мишин. В финале ему противостоял Ара Абрахамян, армянский борец, пять лет назад получивший шведское подданство. Борьба развивалась для обоих спортсменов крайне сложно, поединок шел по очень запутанному сценарию. Алексей заработал одно очко, но на седьмой минуте упустил свое преимущество. Судьи приняли очень противоречивое решение, ведь на повторе было отчетливо видно, что Ара захват разжал первым, но очко засчитали именно ему.
До конца поединка счет не изменился. Пару возможностей решить исход матча в партере имели оба спортсмена, но воспользоваться ими ни тому ни другому не удалось. В итоге, при счете баллов 1:1 победу присудили Алексею — за более активные действия на ковре. Такое решение сильно расстроило короля Швеции Карла ХVI Густава, который следил за выступлением соотечественника-неофита с трибун олимпийского зала. А получасом позднее триумфатор этого финала Алексей Мишин плакал под звуки российского гимна.
Главным же героем программы дня в греко-римской борьбе стал российский супертяж Хасан Бароев. Олимпийский чемпион в категории свыше 120 кг получает полное законное право именовать себя сильнейшим борцом планеты. Присутствие же до недавнего времени в этой категории такой легендарной личности, как Александр Карелин и вовсе вводит победителя в сверхтяжелом весе в разряд олимпийских легенд.
На Олимпиаде 2004 года главным претендентом на звание наследника великого Карелина считался уроженец Северной Осетии Хасан Бароев. В среду он должен был подтвердить это звание в финальном поединке с казахстанским борцом Георгием Цурцумия. Начался матч для Бароева, прямо скажем, неудачно.
Цурцумия набрал сначала одно зачетное очко, затем другое, а до конца поединка оставалось тем временем меньше минуты. И тут Бароев совершил чудо, подобного которому ни в одном из финальных поединков среды видеть не приходилось. Осетинский борец чисто положил Цурцумия на лопатки и под восторженные аплодисменты зрителей, среди которых был и сам Александр Карелин, удерживал соперника в этом положении до конца поединка. Более чистой победы и придумать было нельзя!
Олимпийское золото в самой тяжелой весовой категории греко-римской борьбы, отобранное у нас четыре года назад американцем Рулоном Гарднером, вновь вернулось в Россию. Кстати, этот самый Гарднер несколькими минутами до Бароева прощался с борцовским ковром. Прощался достойно, хотя и несколько картинно. Победив в схватке за третье место иранского спортсмена Гарднер, и не пытаясь сдерживать слезы, снял с себя борцовки и положил их на мат.
Победитель Карелина ушел из большого спорта с бронзовой олимпийской медалью. Первым же из россиян на ковер вышел Гейдар Мамедалиев в финале категории до 55 кг. Его соперником в споре за награду высшей пробы стал венгр Иштван Майорош. Оба борца были равны по силам и фаворита невозможно было назвать заранее.
Финальный поединок хорошо начался для российского спортсмена. В первые три минуты он смог завоевать одно очко, но после этого явно сдал. Венгр выглядел куда более активным, чем Гейдар, и вскоре заработал партер, который смог воплотить в одно очко. Счет сравнялся, но не надолго. Почти тут же арбитр назначил второй партер и опять не в пользу Мамедалиева. В итоге по истечение первых шести минут россиянин уже проигрывал с разницей в одно очко.
А в решающую минуту Майорош провел удачный прием и стал чемпионом XXVIII Олимпийских Игр. Гейдар довольствовался лишь серебряной медалью, но для 30-летнего спортсмена это большой успех. На прошлой Олимпиаде в Сиднее он и вовсе не смог пробиться в полуфинал. Газета.РУ