Тысячи верующих и гостей со всей России собрались сегодня у стен древнего Шоанинского храма, расположенного на вершине горы Шоана близ села им. Коста Хетагурова (Лаба) в Карачаево-Черкесской Республике.
6 мая здесь ежегодно отмечают престольный праздник в честь святого Георгия Победоносца. Уже много десятилетий праздник организуют выходцы из Осетии, живущие в селении Лаба. В этот день село превращается в центр притяжения паломников, прибывающих сюда из самых разных уголков России. В частности, отпраздновать День Георгия Победоносца в Шоанинский храм приезжают официальные делегации из Северной Осетии и Южной Осетии, а также представители всех пяти национальных общин Карачаево-Черкесии.
«У нас здесь в республике живут ногайцы, абазины, черкесы, русские, карачаевцы и осетины. Они всегда приезжают на наши мероприятия, проявляя уважение к нашим традициям. На праздник Георгия Победоносца мы приглашаем всех, и наши соседи всегда охотно откликаются. Это не просто календарная дата, а главный праздник, который мы отмечается с древности, с тех пор как наши предки переехали сюда», — поделилась с «15-м Регионом» Регина Ортабаева, директор Дома культуры села им. Коста Хетагурова, представительница осетинской общины
Сам Шоанинский храм, построенный более тысячи лет назад, является живым свидетелем эпохи Аланского государства, первого христианского государственного образования на Северном Кавказе, существовавшего с первого тысячелетия до XV века.
Осетины считают себя прямыми потомками алан, а этот храм — своим национальным духовным наследием. В VII веке из Византии на эти земли пришло христианство, однако, как установили историки, новая религия прижилась не сразу, и лишь спустя три века в Алании начали появляться православные храмы, одним из которых и стал Шоанинский, переживший века забвения, но не разрушенный. В 2008 году святыня была отремонтирована при финансовой поддержке меценатов, что позволило ей вновь обрести свой исторический облик.
Село им. Коста Хетагурова, расположенное у подножия горы, возникло более ста лет назад именно благодаря осетинским переселенцам, и его история тесно связана с тем, что осетины, которые больше всего на свете почитали святого Георгия, искали место, где можно было бы свободно молиться своему покровителю.
«Наши предки-переселенцы когда-то получили земли в Краснодарском крае, но путь был долгим, они ехали на арбах и, проезжая мимо этих мест, увидели горы, реки и этот храм. Они сразу поняли, что это святое место, и решили остаться здесь и основали наше село. Так что можно сказать, что наше село родилось из любви к этому святому, и мы, осетины, до сих пор храним эту любовь и передаём её детям», — рассказывает Регина Ортабаева
Местные жители и паломники уверены, что гора Шоана — это особое, «мистически сильное место», где чудеса происходят регулярно, и за годы существования храма накопилось множество историй о помощи святого Георгия.
Подготовка к празднику начинается заранее. У подножия горы и на территории вокруг храма осетинские мужчины разбивают шатры, готовят угощения, молодёжь проводит субботник, украшает территорию. Каждый член осетинской общины считает своим долгом внести вклад в подготовку праздника.
В день праздника священнослужители служат Божественную литургию — в разные годы на торжества приезжали владыка Феофилакт из Пятигорска и настоятели из соседних регионов. Обязательной частью праздника становится молитва о воинах, которую со слезами и особой надеждой возносят осетинские матери и жёны.
«Сейчас очень много ребят из нашего села находятся в зоне проведения специальной военной операции (СВО), мы все молимся за них и просим святого Георгия, покровителя воинства, о защите и возвращении домой живыми», — говорят жители села им. Коста Хетагурова, и в их голосах слышна та самая древняя вера, которая больше ста лет назад привела их предков на эту гору.
К вечеру многолюдная толпа постепенно расходится, однако верующие ещё долго не покидают святых мест. Кто-то остаётся у храма до заката, кто-то поднимается на гору ещё раз, чтобы побыть в тишине, и почти всегда кто-то из старейшин осетинской общины произносит молитву у древних стен.
День святого Георгия Победоносца здесь — главный праздник, живая, пульсирующая связь поколений, объединяющая осетин Северной и Южной Осетии и осетинские диаспоры по всей России.
Международный научно-практический форум «Фат-Агро» пройдет в Северной Осетии в августе
Редактор «15-го Региона» Альбина Кочиева — лауреат премии «Осетия — любовь моя»
Во Владикавказе торжественно открыли День осетинского языка и литературы
В Хазнидоне подвели итоги республиканского конкурса «Поклонимся матери солдата…»
«Золотая ночь» или как потратить две зарплаты за один выпускной
Работы на участке обхода станицы Архонская приостановили из-за археологических находок
Наш «Эшелон»
Песни победы