Увидеть Владикавказ другими глазами, взглянув сквозь века на знакомые улицы и старинные дома, познакомиться с людьми, жившими в городе у подножья гор — благодаря книгам и телевизионным программам Владимира Дзуцева это стало возможно для многих, интересующихся краеведением. Владимир Николаевич был проводником в иное время — время, когда город только начинал свою историю, обрастал новыми улицами, обзаводился красивыми особняками и храмами.
Известного журналиста, краеведа и комментатора футбольных матчей не стало 10 лет назад. Его книги бережно хранят и перечитывают, матчи «Алании», которые он комментировал, до сих пор пересматривают футбольные фанаты — это было золотое время футбольного клуба, а репортажи о «синем городе», который Владимир Николаевич так любил, вошли в золотой фонд истории Владикавказа.
Знакомство Дзуцева с городом состоялось в детском возрасте — родился Владимир в Ставрополе, потом семья переехала во Владикавказ. Он окончил 27-ю школу, затем была учеба на факультете электрификации и автоматизации сельского хозяйства ГСХИ (ныне — Горский государственный аграрный университет). Работал по специальности на оборонных заводах Владикавказа. Роман с журналистикой начался у Владимира Дзуцева внезапно, а продлился всю жизнь.
На телевидение Владимир попал случайно, хотя так может показаться только на первый взгляд. Талант, заложенный в этом человеке, не мог бесследно исчезнуть, не проявив себя на этой планете. Но помог все же случай. Владимир Дзуцев любил развлекать знакомых и друзей, изображая из себя футбольного комментатора. Когда он импровизировал, на одном поле у него могли играть как футболисты с мировым именем, так и друзья с соседями, и в такой игре не всегда победителями становились профессионалы. Так произошло и в жизни Владимира: не имея дикторской подготовки, он настолько мастерски владел словом, умел импровизировать и держаться в кадре, что не уступал профессионалам.
Знакомые Владимира обожали слушать его «репортажи», и один из них настоял, чтобы тот всё же пришел в редакцию Северо-Осетинской студии телевидения и проявил себя. Первым талант Владимира Дзуцева оценил известный диктор и телеведущий Владимир Дудиев. Получив высокую оценку от мастодонта осетинской тележурналистики, Владимир Дзуцев быстро прошел профпереподготовку в Москве, и в его жизни начался новый этап.
Цикл его программ «Городские истории» полюбился зрителям и вошел в золотой фонд осетинской тележурналистики. Будучи экскурсоводом по Осетии, Владимир Николаевич и в своих телевизионных программах словно водил зрителей по разным местам города, зачастую приоткрывая завесы тайн, связанных с историей Владикавказа. Серия его репортажей об улицах и скверах, старинных особняках и людях, живших в них, — это своего рода учебное пособие для журналистов и краеведов, экскурсоводов и историков.
Из-под пера Владимира Николаевича вышло и несколько книг, посвященных Владикавказу. Первая из них — «Владикавказ в трех измерениях» — увидела свет в далеком 1977 году. Историю города в лицах — от основания крепости до начала Первой мировой войны — Владимир Дзуцев описал в книге «Владикавказ и его люди». Успехом у читателей пользовался и томик «Старый Владикавказ», а еще цикл лекций краеведа, посвященных оружейным мастерским города, крупным пожарам и громким кражам.
Работа на телевидении принесла Владимиру Дзуцеву народную любовь и признание зрителей. Его узнавали на улицах города, зачастую даже не вглядываясь в лицо, лишь по голосу. После того как в 90-х годах Владимир Дзуцев стал комментировать футбольные матчи «Алании», его узнали и полюбили болельщики по всей России. Прокомментировав на федеральных телеканалах в прямом эфире более 30 матчей, в том числе из европейских футбольных столиц, автор написал книгу «Алания в европейских кубковых турнирах».
Сфера интересов Владимира Дзуцева была огромной — словно соответствуя масштабу его личности. Краеведение, история Владикавказа, футбол — далеко не всё, где проявил себя Владимир Николаевич. Интересовался он и политологией, в начале 90-х даже работал в пресс-службе первого президента Северной Осетии Ахсарбека Галазова, беспристрастно освещая процессы переговоров по урегулированию грузино-осетинского конфликта. А в последние годы жизни он создал и руководил телекомпанией «Владикавказ-ТВ».
Необыкновенно одаренный, глубокий и при этом такой простой в общении, Владимир Дзуцев остался в памяти народа, красной нитью прошел в истории любимого города, оставил свой след в развитии ФК «Алания». Он любил Владикавказ и людей, а они отвечали ему взаимностью, город открывал ему свои тайны, люди доверяли самое сокровенное.
31 декабря 2013 года город попрощался со своим кумиром, но до сих пор о нем не забыл.
В Беслане определились победители первенства Северной Осетии по вольной борьбе
Во Владикавказе в преддверии 8 Марта чествовали отличившихся женщин республики
90 лет оптимизма и доброты. Екатерина Дзалаева отмечает юбилей
Известный боец UFC совершенствует свои спортивные навыки во Владикавказе
Выдающиеся женщины Северной Осетии
Спасение зеленого патриарха
Дочь Сталина
Таинство Великого поста