15-й Регион. Информационный портал РСО-Алания
Сейчас во Владикавказе
23°
(Дождь)
56 %
2.68 м/с
Осетинский драмтеатр закрыл сезон «Башней надежды»
15.06.2014
23:56

Северо-Осетинский драматический театр им. Тхапсаева закрыл 79-й сезон трагикомедией «Башня надежды». В основе постановки Акима Салбиева — пьеса современного словацкого драматурга Освальда Заградника «Соло для часов с боем». На осетинский язык ее перевел заслуженный деятель искусств республики Асахмат Айларов. В спектакле задействован звездный состав труппы театра — Ахсарбек Бекмурзов, Тамара Кабанова, Роберт Битаев, Асахмат Айларов, Лактемир Дзтиев и др.

По словам художественного руководителя драмтеатра Казбека Губиева, минувший сезон оказался для театра очень насыщенным. За год в театре состоялось 6 премьерных показов. Это спектакли «Будьте здоровы», «Учитель танцев», «Башня надежды», «Игроки» и две сказки режиссера Дианы Черчесовой – «Теремок» и «Вовочка в тридевятом царстве».

«Кроме того, театр стал площадкой для проведения двух крупных фестивалей – «Сцена без границ» и «Три столицы». Также в течение года наша труппа выезжала в Южную Осетию и Абхазию с детскими постановками, так как именно таких в этих республиках не было с 1993 года», — отметил Губиев.Милана 15-Тадеева