Да пребудет с вами благодать… Перевод фразы с немецкого, венчающей главный вход здания старинной лютеранской кирхи, словно благословляет этот исторический объект. Церковь пережила трудные времена и даже была внесена в реестр утраченных памятников архитектурного значения, но произошло чудо, и в 2017 году она получила вторую жизнь. Сейчас здесь располагается концертный зал филиала Мариинского театра.

Первая немецкая церковь появилась во Владикавказе в середине 19 века, это был относительно небольшой деревянный молитвенный дом, возведенный в 1866 году. Примерно в это же время немецкая община города обратилась к начальнику Терской области с просьбой дать разрешение на строительство полноценной «церкви красивой архитектуры».
Для будущего храма городские власти выделили участок земли на углу улиц Моздокской и Гимназической (ныне – Льва Толстого и Миллера). Средства на строительство собирали несколько лет, и в 1911 году здание необыкновенной архитектуры украсило столицу Терской области. Кирха заменила лютеранский молитвенный дом. В то время в городе проживали около 560 представителей немецкой общины. Многие из них внесли свой вклад в общественную и культурную жизнь нашего города, вписав золотыми буквами свои имена в летопись Северной Осетии. Например, барон Штейнгель — владелец кирпичного завода. Из того красивого темно-красного кирпича, производившегося на заводе, построено много особняков, украшающих исторический центр города по сей день. Архитектор Павел Шмидт, приехавший в наш город из Санкт-Петербурга и оставивший после себя образцы великолепного зодчества, а также прекрасную, но такую грустную историю любви к своей первой жене. Всеволод Миллер — выдающийся ученый, внесший огромный вклад в изучение осетинского языка, культуры и истории. Результатом его работы стала уникальная серия книг «Осетинские этюды», а также 3-х томный осетинско-русско-немецкий словарь.
Здание, построенное в псевдоготическом стиле, видело на своем веку многое. Изначально здесь возносились молитвы и заключались браки, затем звуки церковных песнопений сменила иная музыка — в 1930-м году здесь стал располагаться клуб союза строителей. И только в 1944-м в двери храма вошло настоящее искусство: Симфонический оркестр, на базе которого создали Государственную филармонию. Кстати, в первом составе оркестра играл всемирно известный виолончелист Мстислав Ростропович, находившийся в годы войны в эвакуации во Владикавказе.
Шли годы, здание ветшало, в нулевые здесь не стало даже электричества, осыпалась штукатурка, рушились стены. Но произошло настоящее чудо, и в 2017 году, благодаря меценатам, здание полностью отремонтировали. Тогда же здесь открыли филиал Мариинского театра.
Со зданием немецкой кирхи связано много историй и легенд, одной из них с нами поделилась гид-экскурсовод по Северной Осетии Фатима Дзанагова.
«Существует легенда, согласно которой при строительстве первого здания немецкого молитвенного дома, строители заложили в стену золотой слиток. Весь XX век предпринималось много попыток найти этот золотой кирпич, но он так и не был найден», отметила собеседница.
Зато в наше время, при реставрации церкви был найден металлический крест, спрятанный кем-то на чердаке между балок, сейчас его можно увидеть в одном из коридоров здания. Еще одна удивительная находка ждала реставраторов — надпись на немецком языке над главным входом в здание, ее также обнаружили во время ремонтных работ. Благословляющая фраза словно хранитель, незримо оберегающий здание старинной церкви. Да пребудет с вами благодать…
Масштабный выпускной вечер состоялся в парке отдыха Alpina
Северную Осетию посетил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко
Главное кадровое событие года проходит во Владикавказе
Дарья Гордусенко из Северной Осетии стала триумфатором проекта «Ледокол знаний-2026»
Ценовая неделя в Северной Осетии. Огурцы дешевеют, яблоки дорожают, а бензин продолжает удивлять
Чемпионат мира: советы потустороннего
Пропала собака по кличке Дружок
Сериал об Осетии: первый блин – Уалибахом