«Калина Агро» — Vantage Юг Россия, официальный дилер Trimblе с более чем 10-летней уникальной базой технических знаний, предоставляет экспертные консультации по внедрению технологий точного земледелия и обеспечивает поддержку полного спектра продуктов и решений Trimble для сельского хозяйства.
Сегодня расскажем Вам об одном из уникальных проектах, разработанных и внедренных «Калина Агро» в республиках СКФО.
В Кировском районе Северной Осетии, у подножия Сунженского хребта, расположилось с.Эльхотово. Здесь работает сельскохозяйственный кооператив «Де-Густо», одним из направлений которого, является промышленное производство саженцев и плодовой продукции.
Атабиев К.М. — Главный агроном «Де-Густо», Кандидат с/х наук: «Сегодня площадь садов «Де-Густо» составляет более 250 гектар. На предприятии мы выращиваем различные сорта семечковых и косточковых культур, а также занимаемся питомниководством с 2002 года.
Ежегодно в «Де-Густо» выращивается до 1 млн. саженцев и на сегодняшний день наша компания является одним из крупнейших питомников на Юге России с закрытым циклом производства саженцев. Выращенные нами саженцы, высажены на общей площади 2000 га в садах на Юге России и приносят плоды.
В нашем хозяйстве все работы по закладке и обработке садов мы выполняем вручную. «Де-Густо» уже 7 лет не работает гербицидами. Мы считаем, что это страшный стресс для растений. Поэтому прополка садов и питомников у нас проводится вручную. За 10 лет работы мы увеличили количество выращиваемых саженцев с 250 000 до 1 000 000 штук в год. Уже сейчас 7 раз в год мы привлекаем 150 человек наемных рабочих для выполнения сельхозработ. Климат у нас очень изменчив и мы каждый раз рискуем не выполнением сроков выполнения полевых работ. Не говоря уже о проблемах, возникающих при поиске и обучении персонала.
В 2020 г., мы приняли решение об автоматизации производства. Всероссийский НИИ садоводства имени И. В. Мичурина специально для нас изготовил 2 орудия: бороздонарезчик и высококлиренсную платформу ВП-1,5 для междурядной работы в питомнике.

Орудие может вносить гербициды и жидкие удобрения, а если установить крылья и баки, мы можем превратить машину в самоходный опрыскиватель. Техника новая и только начинает работу.
Когда мы впервые запустили ВП-1,5 для междурядной обработки питомника, в какой-то момент работы оно уперлось в ряды и начало срезать саженцы. Выяснилось, что во время нарезки борозд под закладку питомнику, линии на стыках сбились, и именно в них уперлось орудие.
Тогда мы решили прибегнуть к помощи оборудования для точного земледелия Trimble. У этого производителя самый широкий комплекс решений для любых задач в сельском хозяйстве. Так мы начали сотрудничество с компанией «Калина Агро» — представитель Trimble в СКФО.
Итак, сейчас нам необходимо сделать линии и по ним произвести закладку нового питомника, чтобы в дальнейшем мы могли автоматизировать все операции по обработке нашего сада.
Мы практикуем высадку садов не только со стандартными формами и на ровных участках. На Северном склоне Сунженского хребта, нами посажен сад по контурам склона – полукругом. Сад является первым экспериментальным участком на территории Северной Осетии.

Сегодня с контурными посадками мы задействуем земли на склонах горы, непригодные для пахоты. Создание таких садов вручную – это колоссальный труд! Теперь, с помощью оборудования Trimble, мы можем задействовать любые горные склоны для посадки садов любой формы и получать дополнительную прибыль с таких земель».
Дмитрий Семенов, генеральный директор «Калина Агро» — «Основной деятельностью нашей компании является внедрение решений для точного земледелия Trimble в сельское хозяйство. За 10 лет наши специалисты провели более 6000 различных установок. Мы специализируемся именно на сложных и нестандартных проектах, которые объединяют в себя работу программного обеспечения и оборудования Trimble. Сегодня я хочу поделиться с Вами деталями нашей работы, проводимой в саду «Де-Густо».
Разметка линий для посадки саженцев и обработка садов в питомнике производится сейчас ручным способом. Это влечет за собой: не ровные линии посадки, отсутствие возможности использовать сельхозагрегаты для междурядной культивации и опрыскивания. Как результат — потеря агросроков, привлечение дополнительного персонала, увеличенный расход ГСМ и СЗР. Отдельный вопрос – это закладка новых садов в местах с неровным рельефом, склонами, нелинейностями, нестандартной площадью и ручной разметкой территории.
Наша задача автоматизировать весь процесс работы в питомнике с помощью оборудования Trimble. А именно: разработать навигационные линии и провести точную разметку для высадки нового питомника, обеспечить точность до 2,5 см. работы трактора с агрегатом при культивации саженцев, а также внедрить решения по управлению внесения СЗР. Проект будет полностью внедрен в 2021 году.
Первый этап нашей работы – это подготовка поля к закладке нового питомника с помощью оборудования Trimble, нарезка новых траншей для высадки саженцев. На трактор New Holland, мы установили гидравлический Autopilot. С его помощью закладка нового питомника пройдет с максимальной точностью. Установка оборудования Trimble занимает всего несколько часов.

Управляет трактором дисплей GFX-750 с широким функционалом:
- автоматическое вождение;
- ручное управление и картографирование;
- управление высотой штанги опрыскивателя;
- мониторинг высева;
- управление дифференцированным внесением нескольких материалов;
- автоматический контроль секций;
- мониторинг урожайности;
- беспроводная передача данных результатов работы в офис.
Для достижения максимальной точности в 2,5 см используется сигнал спутниковой коррекции CenterPoint RTХ.
На этапе подготовки, мы провели обмер поля и создали точную границу, путем объезда по контуру с установленным оборудованием Trimble. Благодаря специализированному программному обеспечению, на участке для закладки сада было выполнено построение оптимизированных навигационных линий для траектории движения трактора. Данные мы загрузили в дисплей GFX-750.

По заданному маршруту осуществляется движение трактора с высокой точностью в 2,5см. и нарезает траншеи для посадки нового питомника, все последующие полевые работы, мы будем проводить с использованием оборудования для точного земледелия Trimble.

Такое решение позволит «Де-Густо» работать с высокой скоростью и получить отличное качество обработки, не опасаясь повреждения деревьев.
Весной 2021 года, мы перейдем к следующим этапам нашей работы с новым питомником. Междурядная обработка саженцев будет проходить по созданным нами навигационным линиям. Также мы внедрим решения по контролю СЗР на опрыскиватель хозяйства.
С помощью программного обеспечения Trimble, мы можем создавать навигационные линии любых форм и размеров. Посмотрите на фото: в программе мы создали проект существующего сада за несколько часов. Загрузив линии в имеющееся сейчас оборудование Trimble, «Де-Густо» смогло бы провести закладку такого сада за месяц и полностью автоматизировать свои рабочие процессы.

«Калина Агро» является единственным в России дилером премиум — класса Vantage. Мы внедряем самые сложные и интересные проекты в хозяйствах ЦФО, ЮФО и СКФО. Например: мониторинг урожайности и картографирование; La Forge Dynаtrac для коррекции движения орудия, на полях со склонами и нелинейностью; деффиренцированное внесение, используя данные, полученные с помощью пробоотборников почвы Wintex Agro; система активного управления сельскохозяйственными орудиями ТrueТracker; VehicleSync — передача данных между транспортными средствами в режиме реального времени посредством WI-FI.
Отдельное направление нашей работы – это сложные решения для садов и виноградников: подготовка микрорельефа с точностью до 1см., закладка садов и виноградников. С помощью оборудования Trimble происходит обработка СЗР с датчиками GreenSeeker: автоматическая регулировка нормы вылива и посекционный контроль опрыскивания. В садах и виноградниках важно точное опрыскивание и внесение препаратов, эти операции работают при независимом отключении секций. При дифференцированном внесении удобрений работает автоматическая регулировка нормы внесения и отключение секций. Все эти операции возможны при высокой скорости работы техники.
Ну и конечно в помощь хозяйству подключается программное обеспечение Trimble Ag. В этом приложении мы видим фактически выполненные работы, ведем учет затраченных материалов и выдаем задания в кабину трактора на дисплей. Программа интегрируется с учетом «1С».
Индивидуальные решения создаются исходя из нужд хозяйства и внедряются комплексно. Такие проекты автоматизируют все процессы в хозяйстве и существенно снижают затраты на ГСМ, ФОТ, СЗР.

Северную Осетию посетил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко
Главное кадровое событие года проходит во Владикавказе
Дарья Гордусенко из Северной Осетии стала триумфатором проекта «Ледокол знаний-2026»
Спектакль «Эшелон» глазами героев СВО
Ценовая неделя в Северной Осетии. Огурцы дешевеют, яблоки дорожают, а бензин продолжает удивлять
Чемпионат мира: советы потустороннего
Пропала собака по кличке Дружок
Сериал об Осетии: первый блин – Уалибахом